Auction 394

Date: 2022-09-14

# Items: 1994

Total starting: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1202
(207 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6862) (S. 431) (RIC. 88). 3,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1203
(199 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6873) (S. 406) (RIC. 27a). 2,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1205
s/d. Caracalla. Tracia. Adrianopolis. AE 27. (S.GIC. 2482 var) (BMC. III, falta). 11,63 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1206
(202 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7066) (S. 12) (RIC. 365a). 3,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1207
(214 d.C.). Julia Domna. Denario de cobre. (Spink 7100) (S. 33) (RIC. 373A, de Caracalla, ver nota). Hojas en borde y pequeña grieta. 1,45 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1209
(199 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7184) (S. 90) (RIC. 13a). 3,22 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1210
(207 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7186) (S. 104a) (RIC. 34b). 3,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1211
(208 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7188) (S. 117) (RIC. 61a). 2,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1212
(200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7196) (S. 157b) (RIC. 18). 3,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1213
(206 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7197) (S. 170) (RIC. 51). Pequeña grieta radial. 2,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1215
(218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7361 var) (S. 108) (RIC. 80). 3,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1216
(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7512) (S. 38a) (RIC. 73). 3,12 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1217
(218-219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7526 var) (S. 113a) (RIC. 123). 2,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1218
(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7531) (S. 144) (RIC. 23). 2,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1220
(221-222 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7549) (S. 276) (RIC. 146). 2,87 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1221
(220-222 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7757) (S. 45) (RIC. 271). 3,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1222
(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7856 var, ver nota) (S. 9) (RIC. 127). Oxidaciones en canto. 3,05 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1223
(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7884) (S. 173) (RIC. 160). 2,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1224
(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7887) (S. 187) (RIC. 168). 2,46 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1225
(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7891) (S. 204a) (RIC. 5). 2,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1226
(225 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7897 var) (S. 270) (RIC. 48). 2,84 g. MBC-.