Lote de 3 diners de Ramon Berenguer IV, ceca Barcelona. Oxidaciones. A examinar. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2933
Portugal. 1997. Banco de Portugal. 10000 escudos. (Pick 191b). Lisboa 10 de julio, Infante Don Henrique. Numeración 364000097. Escaso así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2422
Lote de 8 monedas locales: Agramunt 3 senyals (dos incusas), Balaguer 2 senyals, Lleida 2 medias pugesas y Tarragona 1 senyal. Muy interesante. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1712
1630. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4419 var) (Badia 1082) (AC. 537). Exceso de plata en reverso. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 785. Escasa. 1,34 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1510
Vilabertran. Pellofa. (Cru.L. 2284). Ex Colección Ègara 09/02/2017, nº 827. Rara. Latón. 0,20 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1569
Enrique II (1368-1379). Cuenca. Real de vellón de anagrama. (AB. 418.2 var) (Imperatrix E2:2.44). Acuñación floja en parte. Escasa. 3,29 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1574
Enrique II (1368-1379). Segovia. Cornado. (AB. 483). Vellón rico. Escasa. 0,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1111
(70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink falta) (S. 87) (RIC. 23). 3,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2454
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (AC. 88). Lote de 4 monedas. A examinar. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1458
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). Letra A latina. Atractiva. 0,92 g. MBC+.