Auction 394

Date: 2022-09-14

# Items: 1994

Total starting: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1601
s/d. Carlos I. Barcelona. 1 malla. (AC. 1, de Juana y Carlos) (Cru.C.G. 4118). Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1029. Rara. 0,47 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1610
1548. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). Precioso color. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 179. 0,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1661A
(1608-1611). Felipe III. Sicilia. 3 pitxols. (Cru.C.G. 4372e) (Spahr falta). S en lugar de 3 en el reverso. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 237. Rara. 0,99 g. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1668
1634. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (AC. 34). El 6 de la fecha tumbado. Rara. 0,95 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1672
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1687
1662. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 360). Algo descentrada. 2,19 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1692
1661. Felipe IV. Sevilla. 8 maravedís. (AC. 403). Acuñada a martillo. Sin ensayador. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2288. Ex Colección Velázquez 25/04/2019, nº 397. Rara. 1,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1712
1630. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4419 var) (Badia 1082) (AC. 537). Exceso de plata en reverso. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 785. Escasa. 1,34 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1713
Felipe IV. Madrid. 1/2 real. (AC. tipo 163). Fecha no visible. Rara. 1,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1740
1642. Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (AC. 162). Cospel algo faltado. 2,99 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1741
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1766
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (AC. 4). Acuñada sobre un ardit de Lluís XIV de 1648. 1,32 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1767
1709. Carlos III, Pretendiente. Reus. 1 diner. (AC. falta) (AC. pdf 9.1). Rara. 0,36 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1771
Felipe V. Mallorca. 1 treseta. Falsa de época. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1628. 3,86 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1792
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1897
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1293). Fecha 11821 por doble acuñación del primer dígito. Rara. 26,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1898
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Barrera 599). Falsa de época en latón. Rayitas. 25,33 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1899
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Barrera 599). Falsa de época en latón. 26,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1925
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1927
1849. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (AC. 47). Ceca: Jª. 2,44 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1997