Auction 394

Date: 2022-09-14

# Items: 1994

Total starting: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1047
(169-157 a.C.). Gens Clovia. Cuadrante. (Spink 1108) (Craw. 173/4). 7,28 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1104
(18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1623) (S. 190) (RIC. 105a). Leve grieta. Oxidaciones limpiadas. 3,26 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1111
(70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink falta) (S. 87) (RIC. 23). 3,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1114
(70 d.C.). Vespasiano. Tarraco. As. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 1335) (ACIP. 4293). 9,99 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1137
(130-131 d.C.). Adriano. Alejandría. Hemidracma de bronce. (Spink 3762) (Kampmann-Ganschow 32.510). 20,94 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1138
(126-127 d.C.). Adriano. Alejandría. Hemióbolo de bronce. (Spink 3828 var) (Kampmann-Ganschow 32.440). Oxidación en reverso. 5,26 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1144
(148-149 d.C.). Antonino pí­o. Denario. (Spink 4071) (S. 252) (RIC. 178). 2,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1151
(156-157 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4126 var) (S. 1023) (RIC. 264). 2,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1170
(164 d.C.). Lucio Vero. As. (Spink 5407) (Co. 9) (RIC. 1364). Pátina verde. 10,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1175
(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6144) (S. 48) (RIC. 7). Doble acuñación parcial. 2,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1181
(208 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink falta) (S. 501) (RIC. 216). Limpiada. 3,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1196
(205 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6799) (S. 64) (RIC. 127). 2,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1204
(203 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6903) (S. 665a) (RIC. 149). Pequeña grieta radial. 3,01 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1208
(215 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7109) (S. 226) (RIC. 391, de Caracalla). 3,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1214
(200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7205) (S. 206a) (RIC. 23 var). 3,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1219
(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7543 var) (S. 261) (RIC. 139). 2,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1248
(251 d.C.). Treboniano Galo. Sestercio. (Spink 9683) (Co. 137) (RIC. 127a). Escasa. 13,87 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1266
(302-303 d.C.). Maximiano Hércules. Antioquía. Follis. (Spink 13276) (Co. 184) (RIC. 56b). 9 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1286
(297-298 d.C.). Galerio Maximiano. Heraclea. Follis. (Spink 14372) (Co. 78) (RIC. 20b). 9,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1328
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1338
Calígula. Cartagonova (Cartagena). As. (FAB. 613) (ACIP. 3155). 11,13 g. MBC-.