Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Taifa de Denia y Tortosa. AH 475. Mandzir. Denia. Dirhem. (V. 1327) (Prieto 299a, nota) (Cru.C.G. 1450). La misión profética del margen del reverso comienza a las 3h del reloj, es la continuación de la 2ª línea del área central. Ceca y fecha completas. Rara. 3,03 g. MBC.
1936. Gijón. 5, 10, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. C31 a C35) (Ed. 380 a 384). 5 de noviembre. Serie completa. Todos con el sello tampón "VENCIMIENTO PRORROGADO". Raros así. BC/S/C-.
Albania. 1991. State Bank. 10 leke (dos). (Kr. 68 y 69). Juegos Olímpicos de Barcelona. Consiste en 2 monedas que encajan, el reverso de una es cóncavo y el otro convexo. Tirada de 980 ejemplares. Raras. AG. S/C.
1854. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (AC. 509). Muy bella. Brillo original. Preciosa pátina. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 422. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1191. Muy rara así. 13,04 g. S/C.