Auction 394

Date: 2022-09-14

# Items: 1994

Total starting: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2795 Numistats ref: 594320

Billetes / Bank notes Category
Navata. 5 y 10 céntimos. (T. 1900 y 1902). 2 cartones. Muy raros. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1105 Numistats ref: 592630

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.77A RIC 77A References
Monedas romanas / Roman coins Category
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1625) (S. 208) (RIC. 77a). 3,52 g. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized
65 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2644 Numistats ref: 594169

1907. 500 pesetas. (Ed. B105) (Ed. 321). 15 de julio. Roturas. Raro. BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1013 Numistats ref: 592538

Monedas griegas / Greek coins Category
Imperio Seléucida. Antíoco I, Soter (281-261 a.C.). Seleucia del Tigris. Dracma. (S. 6872 var) (CNG. IX, 134a). 4,28 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
180 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1471 Numistats ref: 592995

Alfons IV Authority
1/2 Ral Denomination
Cru.V.S. 865 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfons IV (1416-1458). València. Mig ral. (Cru.V.S. 865) (Cru.C.G. 2911). Cospel faltado. 1,57 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1889 Numistats ref: 593413

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1242 Aureo-Calicó (2008) 476 References
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1242). Busto indígena. Rayitas. Manchitas. Escasa. 26,89 g. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2459 Numistats ref: 593985

Lotes de conjunto / Lots Category
1875 a 1898. 5 pesetas. Lote de 12 monedas. A examinar. BC/BC+. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1565 Numistats ref: 593089

Enrique II (1368-1379). Sevilla. Medio real. (AB. 410). 1,49 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2632 Numistats ref: 594157

1874. 25 pesetas. (Ed. 259 Pa). 1 de julio. Prueba de grabado del reverso sobre cartulina blanca. Cantos dorados. Primera emisión de billetes con el valor expresado en pesetas. Dos minúsculos agujeros en los márgenes para centrar las planchas de grabado. S/C-. Description
S/C- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2633 Numistats ref: 594158

1874. 50 pesetas. (Ed. 260 Pa (dice 259 Pa por error)). 1 de julio. Prueba de grabado del reverso sobre cartulina blanca. Cantos dorados. Primera emisión de billetes con el valor expresado en pesetas. S/C-. Description
S/C- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2634 Numistats ref: 594159

1874. 500 pesetas. (Ed. 262 Pa). 1 de julio. Prueba de grabado del reverso sobre cartulina blanca. Cantos dorados. Primera emisión de billetes con el valor expresado en pesetas. S/C-. Description
S/C- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1530 Numistats ref: 593054

Alfonso VIII (1158-1214). Calahorra. Dinero. (AB. 196). Bonita. Escasa. 0,68 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2166 Numistats ref: 593690

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1989. Juan Carlos I. 100, 200, 500, 1000, 2000, 5000 y 10000 pesetas. (Fuster MC-31 a MC-37). V Centenario - Serie I. FDC/Proof. Description
FDC Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
225 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2167 Numistats ref: 593691

1990. Juan Carlos I. 100, 200, 500, 1000, 2000, 5000 y 10000 pesetas. (Fuster MC-43 a MC-49). V Centenario - Serie II. FDC/Proof. Description
FDC Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
225 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1729 Numistats ref: 593253

1636. Felipe IV. Amberes. 1/2 patagón. (Vti. 837) (Van Gelder-Hoc 328-1a). Ex Áureo 26/09/2007, nº 767. Rara. 16,06 g. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
226 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1892 Numistats ref: 593416

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1269 Aureo-Calicó (2008) 504 References
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (AC. 1269). Punto después de DEI. 26,87 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
230 EUR Realized
64 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2611 Numistats ref: 594136

Medallas / Medals Category
1949 a 1995. Lote de 17 medallas dedicadas a Franco, algunas en plata. Ø85 a 33 mm. Imprescindible examinar. EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
232 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1826 Numistats ref: 593350

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 980 Aureo-Calicó (2008) 701 References
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 980). Leves golpecitos. 26,94 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
240 EUR Realized
169 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1091 Numistats ref: 592616

Sextus Pompey Authority
As Denomination
Crawford 479/1 References
(43-46 a.C.). Sexto Pompeyo. As. (Spink 1394) (Co. 16, como Pompeyo Magno) (Craw. 479/1). Pátina verde. Muy escasa. 16,62 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
240 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2099 Numistats ref: 593623

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 104 Aureo-Calicó (2008) 23 References
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 104). Atractiva. 25 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
240 EUR Realized
131 Past auctions