Auction 394

Date: 2022-09-14

# Items: 1994

Total starting: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1805 Numistats ref: 593329

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1129 Aureo-Calicó (2008) 939 References
1786. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1129). Golpe en canto. 26,68 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
200 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1754 Numistats ref: 593278

Carlos II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 222 Aureo-Calicó (2008) 680 References
1692. Carlos II. Lima. V/R. 1 real. (AC. 222.1). Acuñación parcialmente floja. Rara rectificación. 3,21 g. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
90 EUR Estimate
200 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1763 Numistats ref: 593287

1700. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Pannuti-Riccio 27). Rayitas de acuñación. Ex Áureo 26/09/2007, nº 830. 4,20 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1795 Numistats ref: 593319

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 314 Aureo-Calicó (2008) 505 References
1748. Fernando VI. Potosí. q. 2 reales. (AC. 314). Doble fecha y doble ensayador. Escasa. 6,33 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
200 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1820 Numistats ref: 593344

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 955 Aureo-Calicó (2008) 686 References
1793. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 955). Buen ejemplar. 26,97 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
200 EUR Realized
78 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1731 Numistats ref: 593255

1632. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1005) (Van Gelder-Hoc 329-3). Ex Áureo 26/09/2007, nº 772. 27,36 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1589 Numistats ref: 593113

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (AB. 697 sim). Orlas lobulares en anverso y reverso. Leyenda reverso poco legible por doble acuñación. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 273. Ex Áureo & Calicó 04/07/2013, nº 181. Rara. 1,51 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1768 Numistats ref: 593292

Carlos III, Pretendiente Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 10 Aureo-Calicó (2008) 56 References
s/d. Carlos III, Pretendiente. Valencia. 1 diner. (AC. 10) (Cru.C.G. 5012). Resello C3 bajo corona. Muy rara. 0,65 g. (MBC). Description
MBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2862 Numistats ref: 594387

Billetes / Bank notes Category
Blesa (Teruel). 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 185) (RGH. 1239 a 1241). 3 billetes, serie completa. Ex Colección Azaña 18/11/2008, nº 7950. Ex Colección López Lluch. Muy raros. BC+/MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1465 Numistats ref: 592989

Alfons IV Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 821 References
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 821) (Cru.C.G. 2867a). El busto no irrumpe la gráfila. Ligeramente recortada. Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 1154. Rara. 2,83 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2723 Numistats ref: 594248

Billete de demostración, realizado por la FNMT, dedicado al lince ibérico (lynx pardinus) en diversas posiciones y detalles. El mismo motivo, la cabeza del felino, figura en las medidas de seguridad: la marca de agua y la tira OVD (Optically Variable Device) realizada por Kimegram & Kurz. El papel incorpora el sistema Tacticel TM, patentado por la FNMT, en forma de hilo intercalado en relieve. Con emblema de la FNMT y año 2010, sin indicación de valor ni numeración. Junto con un ejemplar no impreso, en el que se observan aún con mayor claridad las citadas medidas de seguridad. Impreso en Madrid. S/C. Description
S/C Grade
180 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1715 Numistats ref: 593239

1637. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 662) (Cru.C.G. 4414e). Atractiva. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 901. Escasa así. 2,79 g. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2212 Numistats ref: 593736

China. (7-9). Wang Mang. (D.H. falta) (Schjöth 117). Bella. Rara. AE. 12,69 g. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2347 Numistats ref: 593871

Italia. 1863. Víctor Manuel II. T (Turín). BN. 10 liras. (Fr. 15) (Kr. 9.2). AU. 3,19 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
160 EUR Estimate
201 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1888 Numistats ref: 593412

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1236 Aureo-Calicó (2008) 470 References
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1236). Parte de brillo original. 26,87 g. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
205 EUR Realized
63 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1978 Numistats ref: 593502

Isabel II Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 691 Aureo-Calicó (2008) 111 References
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 691). 3,37 g. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
205 EUR Realized
155 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1783 Numistats ref: 593307

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 731 Aureo-Calicó (2008) 1209 References
1718. Felipe V. Lima. M. 2 reales. (AC. 731). Doble fecha, una parcial. Escasa. 5,79 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
220 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1803 Numistats ref: 593327

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1118 Aureo-Calicó (2008) 929 References
1779. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1118). Leves marquitas. 26,80 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
220 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1753 Numistats ref: 593277

Carlos II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 213 Aureo-Calicó (2008) 671 References
1684. Carlos II. Lima. V. 1 real. (AC. 213). Doble fecha y triple ensayador. 2,20 g. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
90 EUR Estimate
220 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1027 Numistats ref: 592552

Anonymous Authority
Denarius Denomination
Crawford 287/1 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(hacia 115-114 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 176) (Craw. 287/1). Grafito en reverso. 3,94 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
220 EUR Realized
35 Past auctions