Auction 394

Fecha: 2022-09-14

# Objetos: 1994

Total salida: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2621 Numistats ref: 594146

Billetes / Bank notes Categoria
1825. Madrid. Deuda sin interés. Título de la Real Caja de Amortización, por valor de 1598 y 1 maravedí. Con sello en seco de Fernando VII. Raro. MBC. Descripción
MBC Conservación
600 EUR Salida
1500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2622 Numistats ref: 594147

1831. Documento interino de Renta Perpetua a 5 por 100 anual, por el que la Real Caja de Amortización reconoce a favor de D. Canónigo Fabriquero de la Colegiata de Junquera de Ambia la cantidad de 1028 reales de vellón. Firmas manuscritas del Director, Contador y Tenedor del Gran Libro. Resello en seco con busto de Fernando VII. Raro. MBC. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2623 Numistats ref: 594148

1873. Bayona. Real Hacienda. Bono del Tesoro. 100 reales de vellón. (Ed. A219) (Filabo 24CR) (Ruiz y Alentorn 964). 1 de noviembre. Serie A. Pliegue central y punto de aguja. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº1112. Escaso. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
125 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2624 Numistats ref: 594149

1911. Banco de Valls. 25 pesetas. 1 de octubre, Pablo de Baldrich. Serie A. Con matriz, sin firmas y sin numeración. Con márgenes superior e inferior. EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2625 Numistats ref: 594150

1911. Banco de Valls. 100 pesetas. 1 de octubre, Marqués de Vallgornera. Serie C. Con matriz, sin firmas y sin numeración. Margen inferior. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2626 Numistats ref: 594151

1911. Banco de Valls. 200 pesetas. 1 de julio, Obispo Palau. Serie D. Con matriz, sin firmas y sin numeración. Con margen inferior. EBC. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2627 Numistats ref: 594152

1921. Banco de Valls. 25 pesetas. 1 de octubre, Pablo de Baldrich. Serie A. Con matriz, sin firmas y sin numeración. Márgenes superior e inferior. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2628 Numistats ref: 594153

1921. Banco de Valls. 100 pesetas. 1 de octubre, Marqués de Vallgornera. Serie C. Con matriz, sin firmas y sin numeración. Con márgenes superior e inferior. EBC. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2629 Numistats ref: 594154

1922. Banco de Valls. 50 pesetas. 1 de enero, Bonifás. Serie B. Con matriz, sin firmas y sin numeración. Márgenes superior e inferior. EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2630 Numistats ref: 594155

1922. Banco de Valls. 25 pesetas. 1 de enero, Pablo de Baldrich. Serie A. Con matriz, sin firmas, numerado. Con márgenes superior e inferior. EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2631 Numistats ref: 594156

1922. Banco de Valls. 100 pesetas. 1 de enero, Marqués de Vallgornera. Serie C. Con matriz, sin firmas y sin numeración. Con márgenes superior e inferior. EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2632 Numistats ref: 594157

1874. 25 pesetas. (Ed. 259 Pa). 1 de julio. Prueba de grabado del reverso sobre cartulina blanca. Cantos dorados. Primera emisión de billetes con el valor expresado en pesetas. Dos minúsculos agujeros en los márgenes para centrar las planchas de grabado. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2633 Numistats ref: 594158

1874. 50 pesetas. (Ed. 260 Pa (dice 259 Pa por error)). 1 de julio. Prueba de grabado del reverso sobre cartulina blanca. Cantos dorados. Primera emisión de billetes con el valor expresado en pesetas. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2634 Numistats ref: 594159

1874. 500 pesetas. (Ed. 262 Pa). 1 de julio. Prueba de grabado del reverso sobre cartulina blanca. Cantos dorados. Primera emisión de billetes con el valor expresado en pesetas. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2635 Numistats ref: 594160

1906. 100 pesetas. (Ed. B97a) (Ed. 313a). 30 de junio. Serie B. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2636 Numistats ref: 594161

1906. 100 pesetas. (Ed. B97a) (Ed. 313a). 30 de junio. Serie C. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2637 Numistats ref: 594162

1906. 25 pesetas. (Ed. B98a) (Ed. 314a). 24 de septiembre. Serie B. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2638 Numistats ref: 594163

1906. 50 pesetas. (Ed. B99a) (Ed. 315a). 24 de septiembre. Serie A. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
31 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2639 Numistats ref: 594164

1906. 50 pesetas. (Ed. B99a) (Ed. 315a). 24 de septiembre. Serie B. Puntitos de aguja. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2640 Numistats ref: 594165

1906. 50 pesetas. (Ed. B99a) (Ed. 315a). 24 de septiembre. Serie C. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
18 EUR Salida
25 EUR Estimado
40 EUR Realizado