Auction 394

Date: 2022-09-14

# Items: 1994

Total starting: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2580 Numistats ref: 594106

Medallas / Medals Category
Estados Pontificios. s/d. Inocencio XI (1676-1699). Medalla anual, 1689. Acuñada como invitación a la perseverancia en la lucha contra los turcos. (Marina Cano (Numisma 192-203) pág. 86 var. por metal). Firmado: Hameranus. Sin R incusa en anverso. Rara. Bronce. 12,76 g. Ø36 mm. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2581 Numistats ref: 594107

Medallas / Medals Category
Estados Pontificios. 1713. Clemente XI (1700-1721). Medalla anual acuñada en recuerdo del fin de la Guerra de Sucesión española. (Marina Cano (Numisma 192-203) pág. 101. var). Firmado: Hameranus. En el campo del anverso R incusa. Rara. Bronce fundido. 23,62 g. Ø39 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2582 Numistats ref: 594108

Medallas / Medals Category
Estados Pontificios. 1823. Pío IX. Firmado: Girometti. Bronce. 63,86 g. Ø50 mm. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2583 Numistats ref: 594109

Medallas / Medals Category
Estados Pontificios. 1851. Pío IX. Construcción del puente de Ariccia. Año VI. Firmado: Gius Gerbara. Prueba de metal en canto. Ex Áureo 26/09/2007, nº 2984. Plata. 34,53g. Ø43 mm. (EBC-). Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2584 Numistats ref: 594110

Medallas / Medals Category
Estados Pontificios. 1851. Pío IX. Restauración del Altar Papal en San Juan de Letrán. Bella. Bronce. 279,65 g. Ø81 mm. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2585 Numistats ref: 594111

Medallas / Medals Category
Estados Pontificios. 1867. Pío IX. (Rinaldi 61). Año XXII. En exergo: ANMDCCCLXVII. Firmado: I. Bianchi. Rayitas. Bella. Plata. 35,22 g. Ø43 mm. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2586 Numistats ref: 594112

Medallas / Medals Category
Estados Pontificios. 1878. León XIII. (Rinaldi 72). Año I. Firmado: Bianchi. Bella. Plata. 35,31 g. Ø43 mm. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2587 Numistats ref: 594113

Medallas / Medals Category
Estados Pontificios. 1881. León XIII. (Rinaldi 77). Año VI. En exergo: AMDCCCLXXXI. Firmado: Bianchi. Leves rayitas. Bella. Plata. 35,86 g. Ø43 mm. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2588 Numistats ref: 594114

Medallas / Medals Category
Estados Pontificios. 1893. León XIII. Año XVI. En exergo: XIKALMART /MDCCCXCIII. Firmado: L. Giorgi. F. Bronce. 24,62 g. Ø40 mm. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2589 Numistats ref: 594115

Medallas / Medals Category
Estados Pontificios. 1903. Pío X. Firmado: M. & W. ST. Bronce. 81,72 g. Ø60 mm. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2590 Numistats ref: 594116

Medallas / Medals Category
Países Bajos. (hacia 1770). Harlem. Consejo del Condado. Reacuñación. Ex Áureo 26/09/2007, nº 2974. Plata. 7,60 g. Ø33 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2591 Numistats ref: 594117

Medallas / Medals Category
Países Bajos. 1779. 200º Aniversario Unión de Utrecht. Jetón. Golpecitos. Ex Áureo 26/09/2007, nº 2975. Plata. 12,37 g. Ø32 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2592 Numistats ref: 594118

Medallas / Medals Category
Países Bajos. 1896. Utrecht. Fiesta de estudiantes. Tiro de salón. Con anilla y cinta. Ex Áureo 26/09/2007, nº 2976. Bronce. 5,44 g. Ø22 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2593 Numistats ref: 594119

Medallas / Medals Category
Países Bajos. 1901. Matrimonio de la Reina Guillermina con el Conde Hendrik. Con anilla. Ex Áureo 26/09/2007, nº 2977. Aluminio. 6,31 g. Ø39 mm. EBC. Description
EBC Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2594 Numistats ref: 594120

Medallas / Medals Category
Países Bajos. 1932. Doesburg. Campeonatos de Atletismo. Con anilla. Ex Áureo 26/09/2007, nº 2978. Latón plateado. 21,45 g. Ø40 mm. MBC. Description
MBC Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2595 Numistats ref: 594121

Medallas / Medals Category
Perú. 1826. Lima. Constitución y Presidencia vitalicia de Simón Bolívar. Ex Áureo 26/09/2007, nº 2983. Plata. 18,08 g. Ø34 mm. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2596 Numistats ref: 594122

Medallas / Medals Category
Perú. 1871. Firmado: C. E. B. Plata. 5 g. Ø23 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2597 Numistats ref: 594123

Medallas / Medals Category
Rusia. (1796-1801). Pablo I. Matrimonio de su hija Anna Paulowna con Guillermo II de los Países Bajos. (Diakov 422.1). Grabador: Simon F. Rara. Bronce. 55,21 g. Ø47 mm. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2598 Numistats ref: 594124

Medallas / Medals Category
Suiza-Alemania-Italia. 1880. A los obreros del túnel del Gotardo. Iniciales P. E. y C. M. grabadas a buril. Firmado: H. Bovy. Golpecito en canto, pero bella. Parte de brillo original. Con anilla. Plata. 29,15 g. Ø37 mm. (EBC). Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2600 Numistats ref: 594125

Medallas / Medals Category
Venezuela. 1883. Centenario del Natalicio de Bolívar. Grabador: E. Soldi. Golpecitos en canto. Bronce. 38,79 g. Ø45 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized