Francia. Société Anonyme des Coupons Commerciaux. Jetón. (Forrer I, pág. 179). Grabador: Bascher. Bella pátina. Plata. 14,40 g. Ø32 mm. S/C.
Francia. Compagnie Anonyme d'Assurances Maritimes du Hâvre. Jetón. (Forrer I, pág. 180). Grabadores: Roux y Bessaignet. Bella pátina. Plata. 19,33 g. Octogonal. Ø35 mm. S/C-.
Francia. Matrimonio de Federico I, duque de Lorena, y Ludmilla Piast de Polonia. (Forrer V, pág. 310, 28 (de la serie Duques de Lorena)). Grabador: S. V. (Ferdinand de Saint-Urbain (1658-1738). Bella. Bronce. 34,82 g. Ø46 mm. S/C-.
Francia. Matrimonio de Renato II, duque de Lorena, y Filipa de Gueldres, en 1485. (Forrer V, pág. 310, 45 (de la serie Duques de Lorena)). Aunque sin firma, el grabador fue Ferdinand de Sain-Urdain (1658-1738). Bella. Bronce. 53,45 g. Ø46 mm. S/C-.
Francia. 1890. Distrito de Marennes. Saint-Agnant. Concurso agrícola. (Forrer VI, pág. 235 ss). Grabador: F. Vernon. Con anilla articulada en forma de láurea. Muy bella. Pátina irisada. Pleno brillo original. Plata. 18,50 g. Ø39 mm. Proof.
Francia. 1893. Distrito de Marennes. Royan. Concurso agrícola. (Forrer VI, pág. 235 ss). Grabador: F. Vernon. Con anilla articulada en forma de láurea. Pátina irisada. Pleno brillo original. Plata. 18,91 g. Ø39 mm. Proof.
Francia. 1894. Distrito de Marennes. Saint-Pierre. Concurso agrícola. (Forrer VI, pág. 235 ss). Grabador: F. Vernon. Con anilla articulada en forma de láurea. Muy bella. Pátina irisada. Pleno brillo original. Plata. 20,60 g. Ø39 mm. Proof.
Francia. Lote de 2 medallas conmemorativas de sendos arzobispos de París: Jacinto -Luis de Quelen,1840 (fachada de Notre-Dame en reverso) y Dionisio-Augusto Affre, 1848. Bronce. EBC/EBC+.
Estados Pontificios. s/d. Alejandro VI (Roderic de Borja) (1492-1503). (Cru.Medalles 68). Firmado: G. Paladino. Acuñación posterior. Bronce. 52,09 g. Ø45 mm. EBC.
Estados Pontificios. Julio III (1550-1555). Acuñada en el advenimiento de la reina María al trono, con la que retomaba el catolicismo. (Marina Cano (Numisma) 192-203) pág. 89). Armand cree que comemora el matrimonio de la Reina de Inglaterra y Felipe II. Acuñación posterior. Golpecitos. Bronce fundido. 45,40 g. Ø41 mm. MBC.
Estados Pontificios. 1571. Pío V (1566-1572). Consagración de la Iglesia. (Museo Casa de la Moneda (FNMT) 006447 var). Firmado: F. P. Acuñación posterior. Bronce. 21,78 g. Ø35 mm. EBC.