Auction 394

Date: 2022-09-14

# Items: 1994

Total starting: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2520 Numistats ref: 594046

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Madrid. Proclamación. Módulo 1/2 real. (Ha. lám. 46, nº 66) (V. 691) (V.Q. 13121). 1,43 g. MBC. Description
MBC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2521 Numistats ref: 594047

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Murcia. Proclamación. (Ha. 76) (V.Q. 13130). Grabador: M. Peleguer y Tossar. Rayitas. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 267. Ex Colección Celso Isla. Ex Colección Tomás Prieto 18/11/2020, nº 185. Rara. Plata. 19,25 g. Ø39 mm. (MBC+). Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2522 Numistats ref: 594048

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Soria. Proclamación. (Ha. 101) (V. 105) (V.Q. 13153). Grabador: Martínez. Golpe en canto. Escasa. Plata. 11,11 g. Ø29 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2523 Numistats ref: 594049

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. (Ha. 22) (V. 750) (V.Q. 13371). Plata. 2,96 g. Ø20 mm. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2524 Numistats ref: 594050

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Barcelona. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 6) (V. 739). Grabador: J. Masferrer. 3,60 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
24 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2525 Numistats ref: 594051

Medallas / Medals Category
1675. Medalla conmemorativa del Cardenal Luis Manuel Fernández de Portocarrero con motivo de haber cerrado en Roma la Puerta Santa de la basílica de Sta. María la Mayor el año Jubilar de 1675, sexto del Pontificado de Clemente X. (Universidad de Valencia. Medallas UV000833 var). Dos contramarcas en anverso: FUNDICIÓN, CINCELADO. Bronce. 26,82 g. Ø40 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2526 Numistats ref: 594052

Medallas / Medals Category
1846. Isabel II. Barcelona. Bodas de Isabel II y su hermana con los príncipes Francisco y Antonio. (V. 383) (Cru.Medalles 554b). Bronce. 23,39 g. Ø37 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2527 Numistats ref: 594053

Medallas / Medals Category
1850. Luis José Sartorius (1820-1871). Conde de San Luis. Periodista y político. Medalla. (RAH. 607) (V.Q. 14311). Grabador: Bouvet. Golpecitos. Bronce. 128,01 g. Ø64 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2528 Numistats ref: 594054

Medallas / Medals Category
1856. (Ruiz Trapero 682) (V. 799). Bronce. 11,57 g. Ø26 mm. EBC. Description
EBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2529 Numistats ref: 594055

Medallas / Medals Category
1858. Santiago de Compostela. Esposición (sic) Agrícola, Industrial y Artística de Galicia. Grabador: J. R. de Arellano. Rara. Bronce. 34,02 g. Ø38 mm. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2530 Numistats ref: 594056

Medallas / Medals Category
1879. (Ruiz Trapero 878 var. por metal) (V. 485 var. por metal). Firmado: José Esteban Lozano- Juan Comba. En canto: P. Feu e Hijos. Bronce dorado. 93,54 g. Ø60 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2531 Numistats ref: 594057

Medallas / Medals Category
1881. (Cru.Medalles 693). Firmado: Padro-Sala. Cobre. 89,22 g. Ø57 mm. EBC. Description
EBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
41 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2532 Numistats ref: 594058

Medallas / Medals Category
1902. Alfonso XIII. Mayoría de edad. Grabador: B. Maura. Golpecitos. Bronce. 12,49 g. Ø31 mm. (MBC). Description
MBC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2533 Numistats ref: 594059

Medallas / Medals Category
1902. Alfonso XIII. Mayoría de edad. (V. 598). Grabador: B. Maura. Con anilla. Bronce. 11,84 g. Ø30 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2534 Numistats ref: 594060

Medallas / Medals Category
1902. Barcelona. (Cru.Medalles 958A). Firmado: Arnau-AC (A. Costa). Plateada. 74,15 g. Ø50 mm. EBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2535 Numistats ref: 594061

Medallas / Medals Category
(1910). II Centenario de la Batalla de Villaviciosa (1710-1910). Medalla de distinción. (Pérez Guerra 795b). Con anilla. Bronce. 9 g. Ø30 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
8 EUR Starting
15 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2536 Numistats ref: 594062

Medallas / Medals Category
1918. Barcelona. (Cru.Medalles 1158A). Firmado: Vallmitjana. Cobre plateado. 75,56 g. Ø50 mm. EBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2537 Numistats ref: 594063

Medallas / Medals Category
1948. Barcelona. Firmado: C. Vila. Rara. Terracota. 123,44 g. Ø95 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2538 Numistats ref: 594064

Medallas / Medals Category
1948. Madrid. FNMT. (Ruiz Trapero 1418) (AN. XIV (1984) pág. 279-286). Bronce. 40 g. Ø47 mm. EBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2539 Numistats ref: 594065

Medallas / Medals Category
1951. (Cru.Medalles 1851). Cobre. 95,21 g. Ø62 mm. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
33 EUR Realized