Francia. 1819. Clementina Isaura, restauradora de los Juegos Florales. (Forrer I, pág. 638). Grabador: Eugene Dubois. Bella. Brillo original. Plata. 17,13 g. Ø35 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2554
Francia. 1821. Gaspard de Coligny (1516-1572). Perteneciente a la serie de medallas "Gallerie metalique des grands hommes français". Bronce. 38,18 g. Ø41 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2555
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2557
Francia. 1838. Felipe II, Augusto. (Forrer, vol. 1, 342-343). Grabador: Caqué. Incisión en canto. Bronce. 65,43 g. Ø51 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2558
Francia. 1838. Assurances contre l'Incendie. Jetón. Bella pátina. Plata. 19,18 g. Octogonal. Ø36 mm. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2559
Francia. 1852. Grabador: J. Wiener. Bronce. 56,73 g. Ø50 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2560
Francia. Société Anonyme des Coupons Commerciaux. Jetón. (Forrer I, pág. 179). Grabador: Bascher. Bella pátina. Plata. 14,40 g. Ø32 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2561
Francia. Compagnie Anonyme d'Assurances Maritimes du Hâvre. Jetón. (Forrer I, pág. 180). Grabadores: Roux y Bessaignet. Bella pátina. Plata. 19,33 g. Octogonal. Ø35 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2562
Francia. 1867. Napoleón III. París. Exposición Universal. Grabador: H. Ponsearme. Bronce. 61,48 g. Ø51 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2563
Francia. 1878. París. Exposición Universal. (Forrer IV, pág. 111). Grabador: S. Mognetti. Metal blanco. 46,29 g. Ø50 mm. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2564
Francia. Matrimonio de Federico I, duque de Lorena, y Ludmilla Piast de Polonia. (Forrer V, pág. 310, 28 (de la serie Duques de Lorena)). Grabador: S. V. (Ferdinand de Saint-Urbain (1658-1738). Bella. Bronce. 34,82 g. Ø46 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2565
Francia. Matrimonio de Renato II, duque de Lorena, y Filipa de Gueldres, en 1485. (Forrer V, pág. 310, 45 (de la serie Duques de Lorena)). Aunque sin firma, el grabador fue Ferdinand de Sain-Urdain (1658-1738). Bella. Bronce. 53,45 g. Ø46 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2566
Francia. 1880. Sociedad de Agricultura de l'Allier. Grabador: H. de Longueil. Bronce. 61,63 g. Ø50 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2567
Francia. 1887. Société Nationale et Centrale d'Horticulture. Grabador: A. Borrel. En estuche original. Plata. 66,16 g. Ø51 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2568
Francia. 1890. Distrito de Marennes. Saint-Agnant. Concurso agrícola. (Forrer VI, pág. 235 ss). Grabador: F. Vernon. Con anilla articulada en forma de láurea. Muy bella. Pátina irisada. Pleno brillo original. Plata. 18,50 g. Ø39 mm. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2569
Francia. 1893. Distrito de Marennes. Royan. Concurso agrícola. (Forrer VI, pág. 235 ss). Grabador: F. Vernon. Con anilla articulada en forma de láurea. Pátina irisada. Pleno brillo original. Plata. 18,91 g. Ø39 mm. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2570
Francia. 1894. Distrito de Marennes. Saint-Pierre. Concurso agrícola. (Forrer VI, pág. 235 ss). Grabador: F. Vernon. Con anilla articulada en forma de láurea. Muy bella. Pátina irisada. Pleno brillo original. Plata. 20,60 g. Ø39 mm. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2571
Francia. 1895. Distrito de Marennes. Saint-Agnant. Concurso agrícola. Con anilla articulada en forma de láurea. Plata. 20 g. Ø39 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2572
Francia. 1896. Visita del Zar Nicolás II a París. Metal blanco. 16,76 g. Ø35 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2573
Francia. (s. XIX). Sin atribuir. Con anilla. Bronce. 35,52 g. Ø43 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2574