Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2156a). Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A con travesaño central excepto la segunda del reverso. 2,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2210
China. (350-250 a.C.). Dinastía Zhou. Yan. Moneda azada. (D.H. 3.366) (Schjöth falta). Un pequeño fragmento roto y pegado. Escasa. AE. 3,90 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1576
Enrique II (1368-1379). Toledo. Cornado. (AB. 492.1 var) (Imperatrix E2:28.4 var). Vellón rico. Raros adornos sobre el castillo. 0,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2620
Lote de 65 medallas acuñadas en distintos metales y diferentes diámetros. Temática muy diversa. Imprescindible examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2623
1873. Bayona. Real Hacienda. Bono del Tesoro. 100 reales de vellón. (Ed. A219) (Filabo 24CR) (Ruiz y Alentorn 964). 1 de noviembre. Serie A. Pliegue central y punto de aguja. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº1112. Escaso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1682
1661. Felipe IV. MD (Madrid). 8 maravedís. (AC. 355). Sin marca de ensayador. Buen ejemplar. Ex Colección de Cobres, Áureo 21/10/2003, nº 669. Muy rara. 2,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2009
1871*1818. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 6). Escasa. 24,64 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2890
Estados Confederados de América. 1862. Richmond. 100 dólares. (Pick 45) (Criswell 314). 15 de diciembre, Calhoun. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1215
(218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7361 var) (S. 108) (RIC. 80). 3,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1051
(hacia 106 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bad. 24) (S. 24c) (Craw. 311/1b). Dos pequeñas incisiones en reverso. 3,77 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1913
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1465). 26,83 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1721
1660. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (AC. 762). Visible el ordinal del rey. Triple fecha. Escasa. 2,54 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2852
Vilajuïga. 25 céntimos. (T. 3226). Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2373
Países Bajos. Utrecht. 1711. 1 ducatón. (Kr. 83.1). Ex Áureo 26/09/2007, nº 2480. AG. 31,98 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2027
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 20). Atractiva. 5,04 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2438
1731 a 1759. Felipe V y Fernando VI. Madrid. 1/2 real. Lote de 8 monedas, fechas distintas. A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2191
Brasil. 1816. Juan, Príncipe Regente. B (Bahía). 960 reis. (Kr. 307.1). Acuñada sobre un 8 reales de Fernando VII, 1815 Potosí PJ. Rayitas. Ex Áureo 01/07/2004, nº 2972. AG. 26,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2583
Estados Pontificios. 1851. Pío IX. Construcción del puente de Ariccia. Año VI. Firmado: Gius Gerbara. Prueba de metal en canto. Ex Áureo 26/09/2007, nº 2984. Plata. 34,53g. Ø43 mm. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1810
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1281). 1,62 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1517
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. falta) (M.M. A6:6.9). Rara. 1,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2340
Grecia. 1833. Othon. A (París). 1 dracma. (Kr. 15). AG. 4,44 g. MBC.