Francia. 1890. Distrito de Marennes. Saint-Agnant. Concurso agrícola. (Forrer VI, pág. 235 ss). Grabador: F. Vernon. Con anilla articulada en forma de láurea. Muy bella. Pátina irisada. Pleno brillo original. Plata. 18,50 g. Ø39 mm. Proof.
Francia. 1893. Distrito de Marennes. Royan. Concurso agrícola. (Forrer VI, pág. 235 ss). Grabador: F. Vernon. Con anilla articulada en forma de láurea. Pátina irisada. Pleno brillo original. Plata. 18,91 g. Ø39 mm. Proof.
Francia. 1894. Distrito de Marennes. Saint-Pierre. Concurso agrícola. (Forrer VI, pág. 235 ss). Grabador: F. Vernon. Con anilla articulada en forma de láurea. Muy bella. Pátina irisada. Pleno brillo original. Plata. 20,60 g. Ø39 mm. Proof.
Estados Pontificios. s/d. Alejandro VI (Roderic de Borja) (1492-1503). (Cru.Medalles 68). Firmado: G. Paladino. Acuñación posterior. Bronce. 52,09 g. Ø45 mm. EBC.
Estados Pontificios. Julio III (1550-1555). Acuñada en el advenimiento de la reina María al trono, con la que retomaba el catolicismo. (Marina Cano (Numisma) 192-203) pág. 89). Armand cree que comemora el matrimonio de la Reina de Inglaterra y Felipe II. Acuñación posterior. Golpecitos. Bronce fundido. 45,40 g. Ø41 mm. MBC.
Estados Pontificios. 1571. Pío V (1566-1572). Consagración de la Iglesia. (Museo Casa de la Moneda (FNMT) 006447 var). Firmado: F. P. Acuñación posterior. Bronce. 21,78 g. Ø35 mm. EBC.
Estados Pontificios. 1713. Clemente XI (1700-1721). Medalla anual acuñada en recuerdo del fin de la Guerra de Sucesión española. (Marina Cano (Numisma 192-203) pág. 101. var). Firmado: Hameranus. En el campo del anverso R incusa. Rara. Bronce fundido. 23,62 g. Ø39 mm. MBC+.
Estados Pontificios. 1851. Pío IX. Construcción del puente de Ariccia. Año VI. Firmado: Gius Gerbara. Prueba de metal en canto. Ex Áureo 26/09/2007, nº 2984. Plata. 34,53g. Ø43 mm. (EBC-).
Estados Pontificios. 1867. Pío IX. (Rinaldi 61). Año XXII. En exergo: ANMDCCCLXVII. Firmado: I. Bianchi. Rayitas. Bella. Plata. 35,22 g. Ø43 mm. EBC.
Estados Pontificios. 1881. León XIII. (Rinaldi 77). Año VI. En exergo: AMDCCCLXXXI. Firmado: Bianchi. Leves rayitas. Bella. Plata. 35,86 g. Ø43 mm. EBC.