Auction 394

Date: 2022-09-14

# Items: 1994

Total starting: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2487
Lote de 23 monedas españolas en cobre, algunas reselladas, de la época de los Austrias. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2097
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 100). Tipo "bucles". Leves marquitas. Precioso pátina. Escasa así. 24,93 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2867
Angola. 1956. Banco de Angola. 20 escudos. (Pick 87). 15 de agosto, Silva Porto. Certificado por la PMG como Gem Uncirculated 65 EPQ. Escaso así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2614
Lote de 19 medallas de temática muy diversa. A examinar. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1865
1823. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 206). Tipo "cabezón". Marca de ceca J. Leves marquitas. Buen ejemplar. Escasa. 11,42 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1356
Octavio Augusto. Emerita (Mérida). As. (FAB. 1012) (ACIP. 3375a). Pátina verde. 12,22 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2913
Francia. Lote de 55 billetes de las Cámaras de Comercio francesas. Se incluye un assignado de 5 libras. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2931
Portugal. 1995. Banco de Portugal. 2000 escudos. (Pick 189a). Lisboa 21 de septiembre, Bartolomé Días. Numeración A01000100. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2483
2002, 2003 y 2005. Juan Carlos I. Lote de 3 estuches oficiales de las series del euro con certificado. A examinar. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2684
1940. 1000 pesetas. (Ed. D46) (Ed. 445). 21 de octubre, Carlos I. Dobleces. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2778
Fonts de Sacalm. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1209a, 1210a, 1211 var, 1212 y 1213). 5 billetes, todos los de la localidad. Los 25 céntimos sin sello en seco. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2738
Arbúcies. 10, 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 231a y 232 a 236). 6 billetes, una serie completa. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2980
CUADERNOS DE NUMISMÁTICA. Colección completa de 24 revistas.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2382
Perú. 1835. Cuzco. B. 4 reales. (Kr. 151.1). Pequeñas incrustaciones. Ex Áureo 26/09/2007, nº 2382. AG. 12,79 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1796
1749. Fernando VI. Potosí. q. 2 reales. (AC. 213). Doble fecha, una parcial. 5,21 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2747
Begur. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 415 y 416). 2 billetes, serie completa. Escasos así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1014
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo IV , Filopator (221-204 a.C.). AE 35. (S. 7841 var) (BMC. VI, pág. 57, nº 109). 33,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2815
El Port de la Selva. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2271 y 2272). 2 billetes, todos los de la localidad. Escasos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1171
(175-176 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5547 var) (S. 608) (RIC. 603, de Marco Aurelio). 3,53 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1890
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1247). Golpecitos. 26,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1485
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1140) (Cru.C.G. 3069a). 2,95 g. MBC.