(129-130 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3515 var) (S. 1039a) (RIC. 1108). 3,24 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1904
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1333). Acuñación floja. 26,91 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2758
Cadaqués. 50 céntimos. (T. 671). Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2759
Caldes de Malavella. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 692 a 694). 3 billetes, todos los de la localidad, el de peseta nº 232. Escasos. BC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2356
México. 1875. México. BH. 8 reales. (Kr. 377.10). AG. 27,10 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1155
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4593 var) (S. 166) (RIC. 382a). 3,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2112
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). Bella. 24,90 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1480
Joan II (1458-1479). Sardenya (Càller). Diner o pitxol. (Cru.V.S. 986 var) (Cru.C.G. 3025 var) (MIR. 15 var). La M del reverso, precedida de una E anexada o acuñada encima de esta. Escasa. 1 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2070
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 110). Rayitas. Escasa. 4,99 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2121
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 y 10 céntimos. (AC. 132 y 133). 2 monedas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1614
1540. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta). Buen ejemplar. 1,08 g. MBC+.
1820. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1253). Golpecitos. Parte de brillo original. 25,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2455
1869 a 1905. 2 pesetas. Lote de 11 monedas, todas diferentes. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2474
1957*58, 59, 61, 64 a 75. Franco. 25 pesetas. Lote de 15 monedas distintas (incluye la Proof *73). Imprescindible examinar. EBC-/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2221
Cuba. 1916. 1 peso. (Fr. 7) (Kr. 16). Sirvió como joya. AU. 1,65 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2072
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 124). Bella. Brillo original. 13 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2587
Estados Pontificios. 1881. León XIII. (Rinaldi 77). Año VI. En exergo: AMDCCCLXXXI. Firmado: Bianchi. Leves rayitas. Bella. Plata. 35,86 g. Ø43 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2855
Viloví d'Onyar. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3366 y 3367). 2 billetes, todos los de la localidad. Raros y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1428
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1023-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). Cospel levemente irregular. Ex Áureo 20/04/2005, nº 117. Rara. 1,13 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1431
Comtat de Provença. Pere I (1196-1213). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 172) (Cru.Occitània 98) (Cru.C.G. 2114). Corona doble. Bella. 0,76 g. EBC-.