Auction 394

Fecha: 2022-09-14

# Objetos: 1994

Total salida: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1581
Juan I (1379-1390). Burgos. Blanca del Agnus Dei. (AB. 549). Vellón rico. Escasa así. 1,39 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2863
Villarluengo (Teruel). Colectividad. 2,50 pesetas. (KG. 816, falta valor) (RGH. 5723). Ex Colección Azaña 18/11/2008, nº 8003. Ex Colección López Lluch. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2876
China. s/d (1944). 100 yuan. (Pick J138b). Confucio. Mancha de tinta. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1110
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2218) (Co. 75) (RIC. 44) (ACIP. 4252a). La leyenda del reverso comienza a las 12h del reloj. Rara. 8,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2925
Macao. 1992. Banco Nacional Ultramarino. 50 patacas. (Pick 67a). 13 de julio. Certificado por la PMG como Superb Gem Unc 68 EPQ. Escaso. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2932
Portugal. 1996. Banco de Portugal. 10000 escudos. (Pick 191a). Lisboa 2 de mayo, Infante Don Henrique. Numeración 065000093. Escaso así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2722
2010. Billete de demostración, realizado por la FNMT, dedicado al lince ibérico (lynx pardinus) en diversas posiciones y detalles. El mismo motivo, la cabeza del felino, figura en las medidas de seguridad: la marca de agua y la tira OVD (Optically Variable Device) realizada por Kimegram & Kurz. El papel incorpora el sistema Tacticel TM, patentado por la FNMT, en forma de hilo intercalado en relieve. Con emblema de la FNMT y año 2010, sin indicación de valor ni numeración. Impreso en Madrid. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1459
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). Escasa. 1,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2482
2002, 2003 y 2005. Juan Carlos I. Lote de 3 estuches oficiales de las series del euro con certificado. A examinar. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2604
Lote de 5 ponderales: tres catalanes y dos de los Reyes Católicos. Muy interesantes. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1811
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. Falsa de joyería. 1,72 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1163
(163 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4925 var) (S. 526e) (RIC. 66). Grieta radial. 2,82 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1466
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823) (Cru.C.G. 2875a). Ex Áureo 17/12/2003, nº 348. 0,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1930
1845. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (AC. 71). Rayitas del cuño. Atractiva. Ex Áureo 16/12/2004, nº 1349. 4,60 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1005
(s. VI a.C.). Jonia. Mileto. 1/12 de estátera. (S. 3532 sim) (BMC. XIV, 16). 1,14 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1940
1860. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (AC. 193). Leves golpecitos. 9,63 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1083
(hacia 76 a.C.). Gens Rustia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 389/1). Contramarca en anverso. 3,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1648
1613. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (AC. 72). Punto en la fecha, entre los dos últimos dígitos. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1181. Escasa. 4,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2850
Viladrau. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 3213 y 3214). 2 billetes, serie completa. Muy escasos así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1751
1694. Carlos II. Potosí. 1/2 real. (AC. 183). Doble fecha, la del reverso parcialmente visible. 1,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1616
1544. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta). 1 g. MBC+.