Auction 394

Date: 2022-09-14

# Items: 1994

Total starting: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1176
(203 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6279) (S. 181) (RIC. 264a). 3,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1039
(hacia 126 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 266/1). 3,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1055
(hacia 75 a.C.). Gens Farsuleia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 392/1a). Incisión en borde del reverso. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 82. 3,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1220
(221-222 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7549) (S. 276) (RIC. 146). 2,87 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2773
Espinelves. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1082 y 1083a). 2 billetes, todos los de la localidad. Raros y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1165
(176 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5217) (S. 75) (RIC. 746). 3,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2741
Banyoles. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 355 a 358). 4 billetes, todos los de la localidad. Raros así. EBC-/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2774
Farners de la Selva. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 1146 a 1149). 4 billetes, una serie completa. MBC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2792
Massanes. 1 peseta. (T. 1703a). Nº 346. Muy raro y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1514
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5 var) (M.M. A6:10.1 var). Vellón rico. Bella. 1,12 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1807
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1275). Sirvió como joya. 1,73 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1812
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (AC. 1286). Sirvió como joya. 1,69 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1367
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1477) (ACIP. 1271). 7,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2136
1937. Menorca (Baleares). 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (AC. 20 a 24). 5 monedas, serie completa. Oxidaciones. (MBC+/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2665
1936. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D21a) (Ed. 420a). 21 de noviembre. Serie R. Escaso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1173
(183 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5715 var) (S. 878) (RIC. 54). 2,74 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2241
Francia. Guillermo I (886-918) y Guillermo II (918-926). Auvernia. Dinero de Brioude. (D. 816) (PA. 2215). 1,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2497
Austria. 25 (once) y 50 chelines (seis). Lote de 17 monedas distintas. A examinar. EBC-/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1491
Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Callerès. (Cru.V.S. 1279) (Cru.C.G. 3181) (MIR. 25). Letras R en forma de . Leves concreciones. Rara. 0,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2082
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (AC. 85). Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 10,04 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1572
Enrique II (1368-1379). León. Cruzado. (AB. 470.1). Leyendas parcialmente visibles. Rara. 1,71 g. MBC-.