Auction 394

Date: 2022-09-14

# Items: 1994

Total starting: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1065
(hacia 132 a.C.). Gens Maenia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 249/1). 3,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2389A
Suiza. 1883. 5 francos. (Kr. 16). Festival de tiro: Lugano. Gran parte de brillo orignal. Bella pátina. AG. 25,05 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1115
(80 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2515) (S. 313a) (RIC. 124). 2,57 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1210
(207 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7186) (S. 104a) (RIC. 34b). 3,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2345
Italia. Venecia. s/d (1700-1701). Alvise Mocenigo II. GB. 1/4 ducado. (Kr. 447). Agujero tapado. Rara. AG. 5,40 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1079
(hacia 125 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 270/1). Reverso algo descentrado. 3,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1228
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7922) (S. 501b) (RIC. 250). 2,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2775
Figueres. 10 (tres), 15 (tres), 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1172 a 1174, 1174a, 1174f y 1175). 8 billetes, todos los de la localidad. MBC-/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1156
(145 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4598) (S. 234) (RIC. 394a). 2,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2754
Bordils. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 575 y 576). 3 billetes, uno de 1 peseta nº 0095. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2878
Corea. s/d (1932). Banco de Chosen. 1 yen. (Pick 29a). S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1359
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1210) (ACIP. 1022). Pátina verde. 22,46 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1147
(159-160 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4081) (S. 374) (RIC. 299). 3,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2565
Francia. Matrimonio de Renato II, duque de Lorena, y Filipa de Gueldres, en 1485. (Forrer V, pág. 310, 45 (de la serie Duques de Lorena)). Aunque sin firma, el grabador fue Ferdinand de Sain-Urdain (1658-1738). Bella. Bronce. 53,45 g. Ø46 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1584
Juan I (1379-1390). Zamora. Cornado. (AB. 569). Cospel ligeramente faltado. 0,80 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2908
Francia. 1944. Banco de Francia. 100 francos. (Pick 101a). 12 de octubre, Descartes. Escaso así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1169
(166 d.C.). Lucio Vero. Sestercio. (Spink 5384) (Co. 206) (RIC. 1456). 21,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1995
1864. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 826). Resto de soldadura en reverso. 1,62 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1494
Ferran II (1479-1516). Girona. Diner. (Cru.V.S. 1418) (Cru.C.G. 3732). Bella. Ex Colección Andrés Cabrera, Áureo 20/10/1999, nº 27. Rara así. 0,68 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2096
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 100). Tipo "bucles". 24,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1878
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 766). Sin punto entre los ensayadores. Parte de brillo original. Rara así. 5,61 g. MBC+/EBC-.