Auction 394
Auction 394
Date: 2022-09-14
# Items: 1994
Total starting: 165812
All items (1994)
Monedas griegas / Greek coins (23)
Monedas romanas / Roman coins (293)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (70)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (23)
Monedas medievales / Medieval coins (172)
Monarquía española / Spanish Monarchy (406)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (231)
Lotes de conjunto / Lots (120)
Medallas / Medals (101)
Billetes / Bank notes (352)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2325
Francia. 1898. III República. A (París). 20 francos. (Fr. 592) (Kr. 825). AU. 6,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2326
Francia. 1901. III República. 20 francos. (Fr. 596) (Kr. 847). AU. 6,41 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2327
Francia. 1902. III República. 20 francos. (Fr. 596) (Kr. 847). AU. 6,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2328
Francia. 1903. III República. 20 francos. (Fr. 596) (Kr. 847). AU. 6,43 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2329
Francia. 1904. III República. 20 francos. (Fr. 596) (Kr. 847). AU. 6,42 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2330
Francia. 1905. III República. 20 francos. (Fr. 596) (Kr. 847). Golpe en canto. AU. 6,45 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2331
Francia. 1906. III República. 20 francos. (Fr. 596) (Kr. 847). AU. 6,45 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2332
Francia. 1971. 10 francos. (Kr. 932). Limpiada. AG. 25 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2333
Francia. 1973. 10 francos. (Kr. 932). Limpiada. AG. 25,03 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2334
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2335
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2336
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2337
Gran Bretaña. 1797. Jorge III. 2 peniques. (Kr. 619). Golpecitos, pero buen ejemplar. Ex Áureo 26/09/2007, nº 2532. Escasa así. CU. 55,54 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2338
Gran Bretaña. 1900. Victoria. 1 libra. (Fr. 396) (Kr. 785). AU. 7,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2339
Gran Bretaña. 1910. Eduardo VII. 1 libra. (Fr. 400) (Kr. 805). Sirvió como joya. AU. 7,89 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2340
Grecia. 1833. Othon. A (París). 1 dracma. (Kr. 15). AG. 4,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2341
Israel. JE 5723 / 1963. 5 lirot. (Kr. 39). 15º Aniversario de la Independencia. Rara. AG. 24,97 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2342
Israel. JE 5735 / 1974. 25 lirot. (Kr. 79.1). David Ben-Gurion. En carterita oficial. AG. 26,03 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2343
Italia. Cerdeña. 1826. Carlos Félix. (Génova). P. 5 centésimos. (Kr. 127.2). CU. 9,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2344
Italia. Génova. República (1139-1339). Dinero. (MIR. 16). 0,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2345
Italia. Venecia. s/d (1700-1701). Alvise Mocenigo II. GB. 1/4 ducado. (Kr. 447). Agujero tapado. Rara. AG. 5,40 g. MBC-.
61
62
63
64
65
66
67
94
95