Auction 394

Date: 2022-09-14

# Items: 1994

Total starting: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1191
(198 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6593) (S. 123) (RIC. 564). 3,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1227
(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7899) (S. 289) (RIC. 55). 3,18 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1752
1677. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 208) (Cru.C.G. 4904j). Buen ejemplar. 2,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2808
Pardines. 50 céntimos. (T. 2057b). Nº 0888. Raro y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1081
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Contramarcas en anverso. Par de símbolos nº 50 de Crawford y 1/127 de Banti. 3,69 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2395
Venezuela. 1843. Londres. 1 centavo. (Kr. 3.1). Rayitas. Escasa. CU. 12,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1190
(209 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6588) (S. 82) (RIC. 559). 3,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1387
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2279) (ACIP. 1178). 11,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2415
Lote de 10 ases, entre ibéricos e hispanoromanos. A examinar. MC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1141
(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3971) (S. 36) (RIC. 2630). Gran hoja en reverso. 3,16 g. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1932
1844. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 111). Leves impurezas. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/12/2004, nº 1363. 10, 53 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2187
Bélgica. 1852/1. Leopoldo I. 5 francos. (Kr. 17). AG. 24,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2046
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 57). 24,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1036
(hacia 127 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 29) (Craw. 263/1a). Leve raspadura en borde del anverso. 3,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2564
Francia. Matrimonio de Federico I, duque de Lorena, y Ludmilla Piast de Polonia. (Forrer V, pág. 310, 28 (de la serie Duques de Lorena)). Grabador: S. V. (Ferdinand de Saint-Urbain (1658-1738). Bella. Bronce. 34,82 g. Ø46 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2055
1885*1887. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (AC. 63). 24,93 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2000
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (AC. 15). 2,50 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1287
(300-301 d.C.). Galerio Maximiano. Antioquía. Follis. (Spink 14380) (Co. 78) (RIC. 55b). 6,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1877
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 766). Sin punto entre los ensayadores. 4,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1637
1594. Felipe II. Tournai. 1/20 de escudo Felipe. (Vti. 770) (Van Gelder & Hoc 215-14). Ex Áureo 26/09/2007, nº 658. 3,11 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1415
Almohades. A nombre del Mahdí. Millarés (imitación cristiana de un dirhem almohade). (V. 2088 sim) (Medina 201 bis a). 1,53 g. EBC.