Auction 394
Auction 394
Date: 2022-09-14
# Items: 1994
Total starting: 165812
All items (1994)
Monedas griegas / Greek coins (23)
Monedas romanas / Roman coins (293)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (70)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (23)
Monedas medievales / Medieval coins (172)
Monarquía española / Spanish Monarchy (406)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (231)
Lotes de conjunto / Lots (120)
Medallas / Medals (101)
Billetes / Bank notes (352)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2241
Francia. Guillermo I (886-918) y Guillermo II (918-926). Auvernia. Dinero de Brioude. (D. 816) (PA. 2215). 1,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2242
Francia. 1587. Enrique III. G (Potiers). 1/2 franco. (D. 1131). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4348170-013. Bella. AG. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2243
Francia. 1790. Luis XVI. I (Limoges). 1 ecu. (Kr. 564.7) (Gad. 356). AG. 29,29 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2244
Francia. 1810. Napoleón. A (París). 20 francos. (Fr. 511) (Kr. 695.1). Sirvió como joya. AU. 6,37 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2245
Francia. 1811. Napoleón. A (París). 20 francos. (Fr. 511) (Kr. 695.1). Leves rayitas. Bonito color. AU. 6,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2246
Francia. 1812. Napoleón. A (París). 20 francos. (Fr. 511) (Kr. 695.1). Golpecitos y rayitas. AU. 6,37 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2247
Francia. 1813. Napoleón. A (París). 20 francos. (Fr. 511) (Kr. 695.1). AU. 6,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2248
Francia. 1814. Luis XVIII. A (París). 20 francos. (Fr. 525) (Kr. 706.1). AU. 6,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2249
Francia. 1817. Luis XVIII. A (París). 20 francos. (Fr. 538) (Kr. 712.1). AU. 6,40 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2250
Francia. 1817. Luis XVIII. L (Bayona). 20 francos. (Fr. 541) (Kr. 712.5). AU. 6,40 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2251
Francia. 1819. Luis XVIII. A (París). 20 francos. (Fr. 538) (Kr. 712.1). AU. 6,41 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2252
Francia. 1848. II República. A (París). 20 francos. (Fr. 565) (Kr. 757). Golpecito. AU. 6,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2253
Francia. 1850. II República. A (París). 20 francos. (Fr. 566) (Kr. 762). Golpecito. Bonito color. AU. 6,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2254
Francia. 1851. II República. A (París). 20 francos. (Fr. 566) (Kr. 762). AU. 6,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2255
Francia. 1852. Luis Napoleón. A (París). 20 francos. (Fr. 568) (Kr. 774). AU. 6,44 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2256
Francia. 1853. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573) (Kr. 781.1). AU. 6,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2257
Francia. 1854. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573) (Kr. 781.1). AU. 6,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2258
Francia. 1855. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573) (Kr. 781.1). AU. 6,44 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2259
Francia. 1855. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 20 francos. (Fr. 574) (Kr. 781.2). AU. 6,41 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2260
Francia. 1855. Napoleón III. D (Lyon). 20 francos. (Fr. 575) (Kr. 781.3). AU. 6,37 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2261
Francia. 1856. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573) (Kr. 781.1). Parte de brillo original. Escasa así. AU. 6,44 g. EBC-.
57
58
59
60
61
62
63
94
95