Auction 394

Date: 2022-09-14

# Items: 1994

Total starting: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1659 Numistats ref: 593183

1601. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (J.S. pág. 178). Falsa de época de muy buen arte. Escasa así. 8,14 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2176 Numistats ref: 593700

Alemania. 1912. Guillermo II. A (Berlín). 3 marcos. (Kr. 527). AG. 16,66 g. S/C. Description
S/C Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1157 Numistats ref: 592682

Monedas romanas / Roman coins Category
(después 147 d.C.). Faustina madre. Sestercio. (Spink 4605) (Co. 28) (RIC. 1102). 25,46 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2693 Numistats ref: 594218

Billetes / Bank notes Category
1947. 5 pesetas. (Ed. D55) (Ed. 454). 12 de abril, Séneca. Pareja correlativa, sin serie, uno con leve doblez central. Esquinas rozadas. EBC/S/C. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1430 Numistats ref: 592954

Alfons I Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 170 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96) (Cru.C.G. 2104). 0,72 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1487 Numistats ref: 593012

Ferran II Authority
1/4 Croat Denomination
Cru.V.S. 1149 References
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1149 var) (Cru.C.G. 3082 var). Rara. 0,73 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2522 Numistats ref: 594048

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Soria. Proclamación. (Ha. 101) (V. 105) (V.Q. 13153). Grabador: Martínez. Golpe en canto. Escasa. Plata. 11,11 g. Ø29 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1508 Numistats ref: 593032

Obispo Pere de Castellet (1561-1571). La Seu d'Urgell. Ardit incús. (Cru.L. 2125 var) (Cru.C.G. 3849 var). Contramarca: dos puntos dentro de la elipse. Rara. 1,37 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1515 Numistats ref: 593039

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5 var) (M.M. A6:10.6). Vellón rico. 1,14 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1527 Numistats ref: 593051

Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Meaja. (AB. 26.1, como Alfonso I de Aragón) (M.M. A8:29.1). Escasa. 0,30 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2588 Numistats ref: 594114

Medallas / Medals Category
Estados Pontificios. 1893. León XIII. Año XVI. En exergo: XIKALMART /MDCCCXCIII. Firmado: L. Giorgi. F. Bronce. 24,62 g. Ø40 mm. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2081 Numistats ref: 593605

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 69 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 69). El 0 de la estrella partido. Bonita pátina. Parte de brillo original. Escasa así. 5,07 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1575 Numistats ref: 593098

Enrique II (1368-1379). Burgos. Cornado. (AB. 486). Vellón rico. 1,08 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2861 Numistats ref: 594386

Bujalance (Córdoba). Comité del Frente Popular. 10 céntimos y 2 pesetas. (KG. 194) (RGH. 1298 y 1303). 2 cartones, uno redondo, con restos de papel en reverso. Raros. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1586 Numistats ref: 593109

Enrique III (1390-1406). Coruña. Blanca. (AB. 599.2 var). Venera parecida a una granada por doble acuñación. Roeles en ángulos lobulares. 1,97 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2650 Numistats ref: 594175

1925. 100 pesetas. 1 de julio, Felipe II. Lote de 65 billetes: sin serie (cinco), series B, D (trece), E (seis) y F (cuarenta). Varias parejas correlativas. A examinar. BC/EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2653 Numistats ref: 594178

1928. 50 pesetas. 15 de agosto, Velázquez. Lote de 71 billetes: series A (seis), B (quince), C (dieciséis), D (diecinueve) y E (quince). Varios correlativos. A examinar. BC+/EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2929 Numistats ref: 594454

Paraguay. 1907. Banco de la República. 5 y 100 pesos. 2 billetes. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2433 Numistats ref: 593959

Lotes de conjunto / Lots Category
1604 a 1620. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. Lote de 7 monedas, una con resello de valor VI. A examinar. Escasas. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2724 Numistats ref: 594249

Lote de 8 billetes españoles. A examinar. MBC+/S/C. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized