Auction 394
Auction 394
Date: 2022-09-14
# Items: 1994
Total starting: 165812
All items (1994)
Monedas griegas / Greek coins (23)
Monedas romanas / Roman coins (293)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (70)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (23)
Monedas medievales / Medieval coins (172)
Monarquía española / Spanish Monarchy (406)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (231)
Lotes de conjunto / Lots (120)
Medallas / Medals (101)
Billetes / Bank notes (352)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1206
(202 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7066) (S. 12) (RIC. 365a). 3,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1193
(196-202 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6602) (S. 168a) (RIC. 644). 3,11 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1501
Castelló de Farfanya. Senyal. (Cru.L. 1446) (Cru.C.G. 3692a). 3,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1779
1743. Felipe V. Guatemala. (J). 1 real. (AC. 365). Columnario. 3,28 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2370
Países Bajos. 1579. 2 stuivers. Moneda obsidional: "Utrecht asediada por los españoles". Ex Áureo 26/09/2007, nº 648. Escasa. CU. 5,22 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1127
(102 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 242a) (RIC. 60). 3,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2942
Suiza. s/d (2015). Banco Nacional. 50 francos. (Pick 77a). S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2698
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59) (Ed. 458). 4 de noviembre, Ramón de Santillán. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1239
(247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8946) (S. 136) (RIC. 4). 3 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1603
s/d. Carlos I. Sardenya (Càller). 1 callerès. (Cru.C.G. 4188) (MIR. 36). Cospel grande. Escasa. 0,82 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2390
Suiza. 1923. 5 francos. (Kr. 37). Leves golpecitos. AG. 24,91 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2967
Venezuela. 2002 a 2018. 22 billetes comunales (reconocidos por el BCN) de distintos valores, fechas y entidades. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1435
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). Vellón rico. Rara así. 0,40 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1201
(206 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6859 var) (S. 424) (RIC. 83). 3,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1212
(200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7196) (S. 157b) (RIC. 18). 3,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1230
(227 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8218) (S. 85) (RIC. 362). 2,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2787
Llagostera. 10, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1515, 1517 y 1518). 2 billetes y un cartón redondo. Conjunto escaso. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2847
Vidreres. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3161a, 3162 y 3163). 3 billetes, serie completa. Escasos así. EBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1313
(360-361 d.C.). Juliano II. Lugdunum. Siliqua. (Spink 19130) (S. 163c) (RIC. 219). Grieta radial. 2,29 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1320
(542-543 d.C.). Justiniano I. Constantinopla. Follis. (Ratto 513) (S. 163). Ex Áureo 27/04/2000, nº 1109. 20,28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1140
(130-133 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3919 var) (S. 25) (RIC. 2504). 3,18 g. MBC-.
55
56
57
58
59
60
61
94
95