Auction 394

Date: 2022-09-14

# Items: 1994

Total starting: 165812

Filter By: Order By:
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2157
1957*69. Franco. 50 pesetas. (AC. 138). Rara. 12,50 g. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2158
1957*71. Franco. 50 pesetas. (AC. 140). 12,36 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2159
1957. Franco. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (AC. 154 a 156). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. 3 monedas, serie completa. EBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2160
1957. Franco. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (AC. 154 a 156). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. 3 monedas, serie completa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2161
1972 a 1975. Franco. Juego de 4 carteritas de la FNMT. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2162
1878*1962. Franco. DEM. 10 pesetas. (AC. 168). 3,22 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2163
1887*1962. Franco. PGV. 20 pesetas. (AC. 171). 6,45 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2164
1897*1962. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 178). Leves rayitas. 32,22 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2165
1989. Juan Carlos I. 5000 pesetas. (Fuster MC-32). V Centenario - Serie I. En estuche oficial con certificado. 54 g. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2166
1989. Juan Carlos I. 100, 200, 500, 1000, 2000, 5000 y 10000 pesetas. (Fuster MC-31 a MC-37). V Centenario - Serie I. FDC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2167
1990. Juan Carlos I. 100, 200, 500, 1000, 2000, 5000 y 10000 pesetas. (Fuster MC-43 a MC-49). V Centenario - Serie II. FDC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2168
1992. Juan Carlos I. 2000 pesetas. Juegos Olímpicos - Barcelona '92. Serie II: Cesta Punta. Error en la fecha, que corresponde a la serie IV. Rara. 26,97 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2169
1993. Juan Carlos I. (2000 pesetas). Año Santo Jacobeo. Prueba de presentación. Santiago de Compostela. Rara. 27,16 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2170
Afganistán. AH 1347 (1929). Habibullah Ghazi. 1/2 rupia. (Kr. 896). AG. 4,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2171
Albania. 1991. State Bank. 10 leke (dos). (Kr. 68 y 69). Juegos Olímpicos de Barcelona. Consiste en 2 monedas que encajan, el reverso de una es cóncavo y el otro convexo. Tirada de 980 ejemplares. Raras. AG. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2172
Alemania. Hamburgo. 1738. Carlos VI. IHL. 8 chelines. (Kr. 174). Ex Áureo 26/09/2007, nº 1906. AG. 5,34 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2173
Alemania. Lübeck. 1748. JJJ. 32 chelines. (Kr. 162 var) (Dav. 627 var. por la forma del escudo del burgomaestre Balemann). Ex Áureo 26/09/2007, nº 1907. AG. 18,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2174
Alemania. Prusia. 1789. Federico Guillermo II. E (Konigsberg). 1/3 de taler. (Kr. 344). Ex Áureo 26/09/2007, nº 1908. AG. 8,21 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2175
Alemania. Prusia. 1854. Federico Guillermo IV. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 466). Bella. Rara así. AG. 22,24 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2176
Alemania. 1912. Guillermo II. A (Berlín). 3 marcos. (Kr. 527). AG. 16,66 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2177
Alemania. 1957. J (Hamburgo). 5 marcos. (Kr. 117). Centenario de la muerte de Joseph F. Von Eichendorff, poeta. Rara. AG. 11,23 g. S/C.