1947. 5 pesetas. (Ed. D55) (Ed. 454). 12 de abril, Séneca. Pareja correlativa, sin serie, uno con leve doblez central. Esquinas rozadas. EBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1430
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96) (Cru.C.G. 2104). 0,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1487
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1149 var) (Cru.C.G. 3082 var). Rara. 0,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2522
1789. Carlos IV. Soria. Proclamación. (Ha. 101) (V. 105) (V.Q. 13153). Grabador: Martínez. Golpe en canto. Escasa. Plata. 11,11 g. Ø29 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1508
Obispo Pere de Castellet (1561-1571). La Seu d'Urgell. Ardit incús. (Cru.L. 2125 var) (Cru.C.G. 3849 var). Contramarca: dos puntos dentro de la elipse. Rara. 1,37 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1515
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5 var) (M.M. A6:10.6). Vellón rico. 1,14 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1527
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Meaja. (AB. 26.1, como Alfonso I de Aragón) (M.M. A8:29.1). Escasa. 0,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2588
Estados Pontificios. 1893. León XIII. Año XVI. En exergo: XIKALMART /MDCCCXCIII. Firmado: L. Giorgi. F. Bronce. 24,62 g. Ø40 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2081
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 69). El 0 de la estrella partido. Bonita pátina. Parte de brillo original. Escasa así. 5,07 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1575
Enrique II (1368-1379). Burgos. Cornado. (AB. 486). Vellón rico. 1,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2861
Bujalance (Córdoba). Comité del Frente Popular. 10 céntimos y 2 pesetas. (KG. 194) (RGH. 1298 y 1303). 2 cartones, uno redondo, con restos de papel en reverso. Raros. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1586
Enrique III (1390-1406). Coruña. Blanca. (AB. 599.2 var). Venera parecida a una granada por doble acuñación. Roeles en ángulos lobulares. 1,97 g. MBC+.