Auction 394

Date: 2022-09-14

# Items: 1994

Total starting: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2062 Numistats ref: 593586

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 3 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
EBC Grade
320 EUR Starting
360 EUR Estimate
380 EUR Realized
441 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2063 Numistats ref: 593587

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 71 Aureo-Calicó (2008) 6 References
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 71). 8,04 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
395 EUR Realized
128 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2064 Numistats ref: 593588

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 74 Aureo-Calicó (2008) 9 References
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 74). 8,07 g. EBC. Description
EBC Grade
320 EUR Starting
380 EUR Estimate
400 EUR Realized
170 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2065 Numistats ref: 593589

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 79 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1880*1-8-. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). Sirvió como joya. 8,04 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized
326 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2066 Numistats ref: 593590

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). Leves marquitas. Bella. Brillo original. 8,06 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
325 EUR Starting
425 EUR Estimate
400 EUR Realized
326 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2067 Numistats ref: 593591

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 82 Aureo-Calicó (2008) 14 References
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 82). Leves golpecitos. 8,06 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
375 EUR Estimate
400 EUR Realized
231 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2068 Numistats ref: 593592

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 90 Aureo-Calicó (2008) 20 References
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 90). Rayitas. Rara. 8,06 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
950 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2069 Numistats ref: 593593

Alfonso XII Authority
10 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 102 Aureo-Calicó (2008) 98 References
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 102). 2,53 g. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
30 EUR Realized
104 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2070 Numistats ref: 593594

Alfonso XII Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 91 References
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 110). Rayitas. Escasa. 4,99 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
95 EUR Realized
98 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2071 Numistats ref: 593595

Alfonso XII Authority
50 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 79 References
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 114). Impurezas. Parte de brillo original. 12,89 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized
100 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2072 Numistats ref: 593596

Alfonso XII Authority
50 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 124 Aureo-Calicó (2008) 86 References
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 124). Bella. Brillo original. 13 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
95 EUR Realized
168 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2073 Numistats ref: 593597

Alfonso XIII Authority
Céntimo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 78 References
1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (AC. 3). Escasa. 1 g. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
60 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2074 Numistats ref: 593598

Alfonso XIII Authority
2 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 6 Aureo-Calicó (2008) 67 References
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (AC. 6). 2,05 g. EBC. Description
EBC Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
10 EUR Realized
87 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2075 Numistats ref: 593599

Alfonso XIII Authority
2 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 15 Aureo-Calicó (2008) 75 References
1912*12. Alfonso XIII. PCV. 2 céntimos. (AC. 15). 2,04 g. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2076 Numistats ref: 593600

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 53 Aureo-Calicó (2008) 38 References
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (Cal. 53). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 24/01/2019, nº 698. 5 g. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
240 EUR Realized
105 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2077 Numistats ref: 593601

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 56 Aureo-Calicó (2008) 41 References
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (AC. 56). Golpecito. 5 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized
173 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2078 Numistats ref: 593602

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 57 Aureo-Calicó (2008) 42 References
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (AC. 57). Limpiada. 4,94 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
12 EUR Starting
25 EUR Estimate
50 EUR Realized
139 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2079 Numistats ref: 593603

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 59 Aureo-Calicó (2008) 44 References
1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 59). 5 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized
172 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2080 Numistats ref: 593604

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 49 References
1903*1903. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 67). 5 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
60 EUR Realized
126 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2081 Numistats ref: 593605

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 69 References
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 69). El 0 de la estrella partido. Bonita pátina. Parte de brillo original. Escasa así. 5,07 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized
19 Past auctions