Auction 394
Auction 394
Date: 2022-09-14
# Items: 1994
Total starting: 165812
All items (1994)
Monedas griegas / Greek coins (23)
Monedas romanas / Roman coins (293)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (70)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (23)
Monedas medievales / Medieval coins (172)
Monarquía española / Spanish Monarchy (406)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (231)
Lotes de conjunto / Lots (120)
Medallas / Medals (101)
Billetes / Bank notes (352)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1011
(s. I a.C.). Numidia. Salviana. AE 20. (S. 6626). Acuñación floja en pequeña zona. 3,49 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2042
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 51). Golpecitos en canto. 24,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1052
(135 a.C.). Gens Curiatia. Cuadrante. (Spink 1146) (Craw. 240/4b). 3,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2094
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 99). Tipo "pelón". 24,78 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1122
(93-94 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2736 var) (S. 282) (RIC. 764). 2,72 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2772
L'Escala. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1068c y 1069b). 2 billetes, todos los de la localidad. Escasos así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1006
(430-400 a.C.). Jonia. Colofón. Dracma. (S. 4344 var) (SNG. Múnich, 538). 5,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1872
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 726). Marca de ceca grande. Parte de brillo original. 6,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1374
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). Tipo "Palenzuela". 3,43 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1211
(208 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7188) (S. 117) (RIC. 61a). 2,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1223
(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7884) (S. 173) (RIC. 160). 2,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1224
(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7887) (S. 187) (RIC. 168). 2,46 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1229
(225 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7934) (S. 576) (RIC. 182). 3,25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2846
Vidreres. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3159 y 3160). 2 billetes, serie completa. Raros. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1311
(361-362 d.C.). Juliano II. Lugdunum. Siliqua. (Spink 19123) (S. 146b) (RIC. 233). Grieta radial. 1,82 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1314
(361-362 d.C.). Juliano II. Lugdunum. Siliqua. (Spink 19131) (S. 163b) (RIC. 227). Pequeña grieta. 1,85 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1582
Juan I (1379-1390). Toledo. Blanca del Agnus Dei. (AB. 557.1). Vellón rico. 1,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1121
(90-91 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2735) (S. 266) (RIC. 720). 3,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1187
(196-202 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6577) (S. 21) (RIC. 637). 2,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2557
Francia. 1838. Felipe II, Augusto. (Forrer, vol. 1, 342-343). Grabador: Caqué. Incisión en canto. Bronce. 65,43 g. Ø51 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1318
Anastasio (491-518). Constantinopla. Follis. (Ratto 336) (S. 19). 17,74 g. MBC.
51
52
53
54
55
56
57
94
95