1868. Gobierno Provisional. Medalla que sirvió de prueba al duro de 1869. (V. 824) (V.Q. 14374) (Ruiz Trapero 768). Firmado: L. Marchionni. Golpecitos. Bronce. 24,21 g. Ø37 mm. MBC-.
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (AC. 39). Contramarca particular en forma de estrella de cinco puntas en anverso. 24,92 g. BC+/MBC-.