Auction 394
Auction 394
Date: 2022-09-14
# Items: 1994
Total starting: 165812
All items (1994)
Monedas griegas / Greek coins (23)
Monedas romanas / Roman coins (293)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (70)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (23)
Monedas medievales / Medieval coins (172)
Monarquía española / Spanish Monarchy (406)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (231)
Lotes de conjunto / Lots (120)
Medallas / Medals (101)
Billetes / Bank notes (352)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1068
(88 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 19) (S. 19c) (Craw. 346/2b). 3,97 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2116
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (AC. 124). 1,22 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2417
Lote de 10 monedas islámicas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1146
(148 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4075 var) (S. 276) (RIC. 166). 3,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1179
(205 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6337) (S. 470-1) (RIC. 197). 2,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1183
(207 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6358) (S. 606) (RIC. 288). 2,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2746
Begudà. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 401, 402 y 404). 3 billetes, una serie completa. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1221
(220-222 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7757) (S. 45) (RIC. 271). 3,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1225
(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7891) (S. 204a) (RIC. 5). 2,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1235
(241-242 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8682) (S. 340) (RIC. 130). 3 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2794
Montagut de Fluvià. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 1759 y 1761ab). 2 billetes, la peseta nº 00120. Raros. MBC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1073
(hacia 83 a.C.). Gens Norbana. Denario. (Bab. 2) (Craw. 357/1b). Rayas en reverso. 3,93 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2893
Estados Confederados de América. 1863. Richmond. 10 dólares. (Pick 60c) (Criswell 442). 6 de abril, M. T. Hunter. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1666
Felipe III. México. F. 1 real. (AC. tipo 102). Rara. 3,10 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1167
(161 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5354 var) (S. 144) (RIC. 463). 3,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1950
1867. Isabel II. Jubia. OM. 5 céntimos de escudo. (AC. 248). Escasa. 12,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1319
(541-542 d.C.). Justiniano I. Constantinopla. Follis. (Ratto 507) (S. 163). 21,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1613
1538. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta). Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 512. 1,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2936
Sudáfrica. s/d (1962-1965). Banco de la Reserva. 2 rands. (Pick 105b). S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1149
(145 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4110 var) (S. 941a) (RIC. 153). 3,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2963
Venezuela. 1971. Banco Central. 100 bolívares. (Pick 48h). 17 de agosto, Simón Bolívar. 3 billetes, series A, B y Z. MBC-/MBC+.
48
49
50
51
52
53
54
94
95