Auction 394

Date: 2022-09-14

# Items: 1994

Total starting: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2717
1992. 10000 pesetas. (Ed. E11) (Ed. 485). 12 de octubre, Juan Carlos I. Sin serie. Ondulación. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1188
(206 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6581) (S. 47) (RIC. 551). 3,14 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2736
Anglès. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 213 a 215, 216b y 217 a 219). 7 billetes, todos los de la localidad. BC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2527
1850. Luis José Sartorius (1820-1871). Conde de San Luis. Periodista y político. Medalla. (RAH. 607) (V.Q. 14311). Grabador: Bouvet. Golpecitos. Bronce. 128,01 g. Ø64 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1550
Fernando IV (1295-1312). Burgos. Dinero. (AB. 319 var, como pepión) (M.M. F4:2.6). Buen ejemplar. 0,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1360
Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1247) (ACIP. 1099). Contramarcas delfín en círculo de puntos y DD en cartela (ACIP. pág. 782 y 783, nº 174 y 25) en anverso. 13,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2392
Turquía. Año 7 (1814). Mahmub II. Constantinopla. 1/4 zeri mahbud. (Fr. 88) (Kr. 608). Dos perforaciones. AU. 0,80 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1143
(152-153 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4065) (S. 197) (RIC. 219). 2,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2451
1869 a 1926. 50 céntimos. Lote de 15 monedas distintas. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2213
China. (1111-1117). Hui Zong. Dinastía Song del Norte. (D.H. 16.441) (Schjöth 635). Escasa así. AE. 3,65 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2519
1759. Carlos III. Barcelona. Proclamación. (Ha. 6) (V. 25) (V.Q. 1294) (Cru.Medalles 218). Perforación. Escasa. Plata. 7,83 g. Ø30 mm. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1310
(357-360 d.C.). Juliano II. Arelate. Siliqua. (Spink 19046) (S. 154b) (RIC. 264). Rayas. 1,77 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1608
1546. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 177. 0,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1375
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). Defecto en borde. Pátina oscura. 3,74 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1607
1545. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 510. 0,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2651
1928. 25 pesetas. 15 de agosto, Calderón de la Barca. Lote de 64 billetes: sin serie (cuatro), series A (siete), B (once), C (diez), D (diecisiete) y E (quince). Varios correlativos. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2513
Álbum con 109 monedas de países americanos en diversos metales. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2793
Mollerussa. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 1736 y 1738). 2 cartones. Raros. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1663
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 376). Leyendas de anverso y reverso intercambiadas. Resto de soldadura. Sobredorada. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1498. Rara. 1,40 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1924
1841. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 22). Flores de 5 pétalos. Escasa. 13,44 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2968
Yugoslavia. 53 billetes de diversos valores y fechas. A examinar. EBC+/S/C.