Auction 394
Auction 394
Date: 2022-09-14
# Items: 1994
Total starting: 165812
All items (1994)
Monedas griegas / Greek coins (23)
Monedas romanas / Roman coins (293)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (70)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (23)
Monedas medievales / Medieval coins (172)
Monarquía española / Spanish Monarchy (406)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (231)
Lotes de conjunto / Lots (120)
Medallas / Medals (101)
Billetes / Bank notes (352)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1968
1864. Isabel II. Madrid. 10 reales. (AC. 541). 12,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1969
1867. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (AC. 565). Bonita pátina. 13 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1970
1850. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 592). 25,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1971
1855. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC.597). Golpecitos. 25,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1972
1856. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 612). Atractiva pátina. Escasa. 25,80 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1973
1861. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 619). Golpecitos. Pátina. 25,76 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1974
1854. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (AC. 629). Limpiada. Golpecitos. Escasa. 25,55 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1975
1858. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (AC. 635). Rayitas. Escasa. 25,85 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1976
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 688). Sirvió como joya. 3,32 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1977
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 688). 3,34 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1978
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 691). 3,37 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1979
1843. Isabel II. Barcelona. CC. 80 reales. (AC. 710). Rayita y golpecitos. Ex Áureo 17/12/1997, nº 2045. Rarísima. 6,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1980
1848. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 717). Golpes. Bonito color. Ex Áureo 19/12/2006, nº 630. Rara. 6,68 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1981
1855. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 763). Golpecitos. 8,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1982
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 770). 8,33 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1983
1855. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 781). 8,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1984
1856. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 783). 8,37 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1985
1860. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 787). Brillo original. 8,43 g. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1986
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 788). 8,39 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1987
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 789). Golpecitos. 8,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1988
1863. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 790). 8,39 g. MBC/MBC+.
44
45
46
47
48
49
50
94
95