Auction 394

Date: 2022-09-14

# Items: 1994

Total starting: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1905
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1336). 26,66 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1906
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1337). Plata agria. 26,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1907
1819. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1383). 26,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1908
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1412). Busto desnudo. Pátina. Escasa. 26,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1909
1817. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (AC. 1418). Limpiada. Golpecitos. 26,87 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1910
1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (AC. 1419). Limpiada. Golpecitos. 26,64 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1911
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (AC. 1421). Limpiada. Escasa. 26,85 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1912
1818. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (AC. 1459). Acuñación descuidada. 25,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1913
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1465). 26,83 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1914
1815/4. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1488). Rayitas. Escasa. 1,71 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1915
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (AC. 1609). Atractiva. Parte de brillo original. Rara. 6,75 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1916
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). Tipo "cabezón". 6,72 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1917
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). Parte de brillo original. 13,40 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1918
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1809) (Cal.Onza 1278) (Restrepo 128-5). Leves hojitas. 26,84 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1919
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1856) (Cal.Onza 1336) (Restrepo 127-28). Golpecitos. 27,02 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1920
1840. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 8). 6,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1921
1841. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 9). Impurezas. 6,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1922
1837. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 17). Golpecitos. 13,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1923
1838. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 18). Leves hojitas. 13,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1924
1841. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 22). Flores de 5 pétalos. Escasa. 13,44 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1925