Auction 394

Date: 2022-09-14

# Items: 1994

Total starting: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1197
(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6819) (S. 150) (RIC. 223). Suciedades. 3,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1199
(215 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6841) (S. 314) (RIC. 268). 3,03 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1469
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 856) (Cru.C.G. 2897). 1,09 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2529
1858. Santiago de Compostela. Esposición (sic) Agrícola, Industrial y Artística de Galicia. Grabador: J. R. de Arellano. Rara. Bronce. 34,02 g. Ø38 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1026
(hacia 157-156 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 6) (Craw. 197/1). 3,99 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2820
Puigcerdà. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2336c, 2337 y 2338). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2829
Segúries de Ter. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2677 y 2678). 2 billets, serie completa. Escasos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1049
(hacia 46 a.C.). Gens Cordia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 463/2). 3,09 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1854
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 cuarto. (AC. 4). Valor sin orla. Rara. 2,67 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1879
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 reales. (AC. 823). Busto desnudo. Parte de brillo original. Muy escasa. 5,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1112
(70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2285) (S. 94h) (RIC. 29). 3,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1117
s/d. Tito. Capadocia. Cesarea. Hemidracma. (S.GIC. 775) (RPC. II, 1661). 1,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2397
Venezuela. 1906. Hermanos Lizarraga. 3 bolívares. Golpecitos. Rara. CU. 9,20 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1636
1566. Felipe II. Nimega. 1/5 de escudo. (Vti. 874) (Van Gelder & Hoc 212-6d). Contramarca (MBC) león de Holanda (De Mey 945). Ex Áureo 26/09/2007, nº 663. 5,09 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1409
Califato. AH 396. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 583) (Fro. 10). 3,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1159
(156-157 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 4707) (S. 184) (RIC. 508a). Rayitas en anverso. 2,92 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1424
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S.S126.2) (Cru.C.G. 1943c). Ex Áureo 20/09/1990, nº 232. 0,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1947
1867. Isabel II. Segovia. 1 céntimo de escudo. (AC. 225). Sin OM. Escasa. 2,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1185
(204 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6372) (S. 744) (RIC. 295). 3,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1955
1850. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (AC. 318). Limpiada. 1,26 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1202
(207 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6862) (S. 431) (RIC. 88). 3,33 g. MBC.