Auction 394
Auction 394
Date: 2022-09-14
# Items: 1994
Total starting: 165812
All items (1994)
Monedas griegas / Greek coins (23)
Monedas romanas / Roman coins (293)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (70)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (23)
Monedas medievales / Medieval coins (172)
Monarquía española / Spanish Monarchy (406)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (231)
Lotes de conjunto / Lots (120)
Medallas / Medals (101)
Billetes / Bank notes (352)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1800
1788. Carlos III. Sevilla. C. 4 reales. (AC. 990). Único año de este ensayador. Atractiva. Limpiada. Escasa así. 13,45 g. (EBC-/EBC.)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1801
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1095). Columnario. 26,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1802
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1103). Columnario. 26,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1803
1779. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1118). Leves marquitas. 26,80 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1804
1785. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1127). Manchitas. 26,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1805
1786. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1129). Golpe en canto. 26,68 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1806
1788. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1132). Manchitas y rayas. 26,61 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1807
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1275). Sirvió como joya. 1,73 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1808
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1275). Sirvió como joya. 1,76 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1809
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). 1,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1810
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1281). 1,62 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1811
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. Falsa de joyería. 1,72 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1812
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (AC. 1286). Sirvió como joya. 1,69 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1813
1785. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1366). Sirvió como joya. 3,29 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1814
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1370). 3,42 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1815
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). 6,66 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1816
1788. Carlos III. Madrid. M/JD. 4 escudos. (AC.pdf 1794.2). Bella. Brillo original. 13,52 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1817
1784. Carlos III. Sevilla. V. 4 escudos. (AC. 1896). Dos rayas. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 13,30 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1818
1788. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2058) (Cal.Onza 824) (Restrepo 73-42). Sirvió como joya. 26,44 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1819
1792. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 954). Plata ligeramente agria. 26,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1820
1793. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 955). Buen ejemplar. 26,97 g. MBC+/EBC-.
36
37
38
39
40
41
42
94
95