Auction 394

Date: 2022-09-14

# Items: 1994

Total starting: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1722 Numistats ref: 593246

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 768 Aureo-Calicó (2008) 1066 References
1666. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (AC. 768). Acuñación póstuma. Doble fecha, la de la gráfila completa. Triple ensayador. Visible parte del nombre del rey. Rara. 2,92 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1723 Numistats ref: 593247

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 794 References
1652/1. Felipe IV. Segovia. BR/I. 1 real. (AC. 794). Pátina oscura. Escasa. 2,88 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
120 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1724 Numistats ref: 593248

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 813 Aureo-Calicó (2008) 1099 References
1624. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 813) (Cru.C.G. 4434a). Bonito color. 1,92 g. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized
55 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1725 Numistats ref: 593249

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 818 Aureo-Calicó (2008) 1106 References
1642. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 818). 1,93 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1726 Numistats ref: 593250

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 823 Aureo-Calicó (2008) 1116 References
1650. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 823). Curiosa doble acuñación en ambas caras. 1,63 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1727 Numistats ref: 593251

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 996 Aureo-Calicó (2008) 965 References
1651. Felipe IV. Zaragoza. 2 reales. (AC. 996) (Cru.C.G. 4488a). Manchitas en reverso. Acuñación redonda. Extraordinario ejemplar para este tipo. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 827. Muy rara. 6,36 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1001 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1728 Numistats ref: 593252

1623. Felipe IV. Bois le duc. 3 patard. (Vti. 529) (Van Gelder-Hoc 333-4). Ex Áureo 26/09/2007, nº 759. Escasa. 4,08 g. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1729 Numistats ref: 593253

1636. Felipe IV. Amberes. 1/2 patagón. (Vti. 837) (Van Gelder-Hoc 328-1a). Ex Áureo 26/09/2007, nº 767. Rara. 16,06 g. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
226 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1730 Numistats ref: 593254

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1585 Aureo-Calicó (2008) 560 References
1662. Felipe IV. Segovia. . 8 reales. (AC. 1585). Muy rara. 26,54 g. MBC-. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
650 EUR Estimate
600 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1731 Numistats ref: 593255

1632. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1005) (Van Gelder-Hoc 329-3). Ex Áureo 26/09/2007, nº 772. 27,36 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1732 Numistats ref: 593256

Guerra dels Segadors Authority
Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 43 Aureo-Calicó (2008) 136 References
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC. 43) (Cru.C.G. 4548c). Lluís XIII. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1482. 3,91 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1733 Numistats ref: 593257

Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 50 Aureo-Calicó (2008) 142 References
1646. Guerra Dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC. 50) (Cru.C.G. 4553b). Lluís XIV. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1289. 3,87 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1734 Numistats ref: 593258

Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 53 Aureo-Calicó (2008) 145 References
1649. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC. 53). 3,30 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1735 Numistats ref: 593259

Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 146 References
1650. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC. 54) (Cru.C.G. 4553f). Lluís XIV. Defecto de cospel. 3,47 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
15 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1736 Numistats ref: 593260

Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 55 Aureo-Calicó (2008) 147 References
1651. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC. 55). 3,58 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1737 Numistats ref: 593261

5 Rals Denomination
Aureo-Calicó (2019) 66 Aureo-Calicó (2008) 35 References
Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (AC. 66 o 67). Sin ningún dato visible. 9,79 g. BC. Description
BC Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1738 Numistats ref: 593262

Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 119 Aureo-Calicó (2008) 169 References
s/d. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (AC. 119) (Cru.C.G. 4592). Busto a derecha. Lluís XIII. Ex Áureo 20/10/1999, nº 3660. 0,86 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1739 Numistats ref: 593263

Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 140 Aureo-Calicó (2008) 179 References
1642. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (AC. 140) (Cru.C.G. 4608). Lluís XIII. Ex Áureo 23/01/2002, nº 1107. 3,57 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1740 Numistats ref: 593264

Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 162 Aureo-Calicó (2008) 184 References
1642. Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (AC. 162). Cospel algo faltado. 2,99 g. (MBC). Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1741 Numistats ref: 593265

5 Rals Denomination
Aureo-Calicó (2019) 166 Aureo-Calicó (2008) 70 References
(1641). Guerra dels Segadors. Mataró. 5 rals. (AC. 166) (Cru.Segadors 104.7, mismo ejemplar). Principat. Acuñación floja pero extraordinaria. Bonita pátina. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 2253. Rara. 11,90 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
7 Past auctions