1664. Felipe IV. 16 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 505, mismo ejemplar). Falsa de época. Sin marca de ceca, valor y ensayador. Muy rara. 3,54 g. MBC.
1641. Felipe IV. Sevilla. (AC. 516) (J.S. H-35). Resello de valor 8 sobre 8 maravedís de martillo recortados, con posibles resellos anteriores poco visibles. 6,60 g. MBC.
165(...). Felipe IV. Valladolid. (AC. 521) (Seb. 824). Resello de valor VIII sobre 4 maravedís, con resellos anteriores: valor VIII de Granada y valor XII de Valladolid 1636. 6,78 g. BC+.
1630. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4419 var) (Badia 1082) (AC. 537). Exceso de plata en reverso. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 785. Escasa. 1,34 g. (MBC+).
1637. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 662) (Cru.C.G. 4414e). Atractiva. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 901. Escasa así. 2,79 g. EBC-.
1638. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 664) (Cru.C.G. 4414i). Pequeños defectos de acuñación en canto. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1359. 3 g. (MBC+).