Auction 394

Date: 2022-09-14

# Items: 1994

Total starting: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1205
s/d. Caracalla. Tracia. Adrianopolis. AE 27. (S.GIC. 2482 var) (BMC. III, falta). 11,63 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2379
Panamá. 1934. 1 balboa. (Kr. 13). Golpecitos. AG. 26,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1449
Pere III (1336-1387). Florí falso de época en cobre. Ceca no visible. Oxidaciones. 2,37 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2299
Francia. 1873. III República. A (París). 5 francos. (Kr. 820.1). AG. 25 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2088
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 93). Golpecitos. Bonita pátina. 24,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2464
1885. Alfonso XII. Manila. 10, 20 y 50 centavos. Lote de 3 monedas. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1507
Puigcerdà. Ardit. (Cru.L. 2023) (Cru.C.G. 3829b). Contramarca P, realizada en 1582. Ex Colección Ègara 09/02/2017, nº 648. Escasa. 0,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1003
(345-307 a.C.). Corintia. Corinto. Dracma. (S. 2634 var) (CNG. IV, 1866). 2,29 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2188
Bélgica. 1873. Leopoldo II. 5 francos. (Kr. 24). AG. 24,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2429
Felipe II. Nápoles. 1/2 carlino y 2 caballos. Lote de 2 monedas. A examinar. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1186
s/d. Septimio Severo y Abgar VIII. Mesopotamia. Edessa. AE 17. (S.GIC. 5737). 3,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2223
Cuba. 1989. 10 pesos. (Kr. 164). En marcha hacia la victoria. Acuñación de 2000 ejemplares. AG. 31,11 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2578
Estados Pontificios. 1571. Pío V (1566-1572). Consagración de la Iglesia. (Museo Casa de la Moneda (FNMT) 006447 var). Firmado: F. P. Acuñación posterior. Bronce. 21,78 g. Ø35 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1306
(308-310 d.C.). Majencio. Ticinum. Follis. (Spink 14990 var) (Co. 39) (RIC. 108). 5,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2363
México. 1980. 1 onza troy. (Kr. M49b.5). Rayitas. AG. 33,55 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2239
Estados Unidos. 1923. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). AG. 26,68 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1340
Carteia (San Roque). Semis. (FAB. 667) (ACIP. 2598). Campos repasados. 5,18 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1245
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9384) (S. 105) (RIC. 28b). 3,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2017
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 9). 10,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2018
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 9). 10,12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2020
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 10). 10 g. MBC+.