Auction 394

Date: 2022-09-14

# Items: 1994

Total starting: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1661A Numistats ref: 593186

(1608-1611). Felipe III. Sicilia. 3 pitxols. (Cru.C.G. 4372e) (Spahr falta). S en lugar de 3 en el reverso. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 237. Rara. 0,99 g. BC/MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1662 Numistats ref: 593187

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 375 Aureo-Calicó (2008) 535 References
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 375). 1,45 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
45 EUR Realized
127 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1663 Numistats ref: 593188

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 376 Aureo-Calicó (2008) 543 References
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 376). Leyendas de anverso y reverso intercambiadas. Resto de soldadura. Sobredorada. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1498. Rara. 1,40 g. (MBC). Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
51 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1664 Numistats ref: 593189

s/d. Felipe III. Mallorca. 1/2 ral. (AC. 387). Rara. 1,12 g. BC. Description
BC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
19 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1665 Numistats ref: 593190

Felipe III. México. F. 1/2 real. (AC. tipo 86). Rara. 1,37 g. BC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1666 Numistats ref: 593191

Felipe III. México. F. 1 real. (AC. tipo 102). Rara. 3,10 g. BC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1667 Numistats ref: 593192

(1611 ó 1612). Felipe III. Zaragoza. 1 real. (AC. tipo 114). Fecha no visible. 3,50 g. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1668 Numistats ref: 593193

Felipe IV Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 1657 References
1634. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (AC. 34). El 6 de la fecha tumbado. Rara. 0,95 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1669 Numistats ref: 593194

Felipe IV Authority
1/2 Cornado Denomination
Aureo-Calicó (2019) 58 Aureo-Calicó (2008) 1503 References
s/d. Felipe IV. Pamplona. 1/2 cornado. (AC. 58). Ex Áureo 17/12/2003, nº 3767. Rara. 1,03 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1670 Numistats ref: 593195

Felipe IV Authority
4 Cornados Denomination
Aureo-Calicó (2019) 75 Aureo-Calicó (2008) 1468 References
1622. Felipe IV. Pamplona. 4 cornados. (AC. 75). Buen ejemplar. Ex Áureo 28/05/2002, nº 255. 2,51 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1671 Numistats ref: 593196

1627. Felipe IV. Pamplona. 1 maravedí. (AC. 81). Ex Áureo 08/05/2001, nº 4629. 3,28 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1672 Numistats ref: 593197

Felipe IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 148 Aureo-Calicó (2008) 1459 References
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 2 maravedís. (AC. 148). Tres puntos sobre el busto. Escasa. 0,48 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1673 Numistats ref: 593198

(1621-1626). Felipe IV. Segovia. 2 maravedís. (AC. tipo 44). Acueducto horizontal. Rara. 1,22 g. BC+. Description
1 EUR Starting
9 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1674 Numistats ref: 593199

Felipe IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 172 Aureo-Calicó (2008) 1655 References
(166)3. Felipe IV. Trujillo. (M). 2 maravedís. (AC. 172). Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 2075. Escasa. 0,36 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1675 Numistats ref: 593200

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 188 Aureo-Calicó (2008) 1270 References
1663. Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (AC. 188). 0,87 g. BC+. Description
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
5 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1676 Numistats ref: 593201

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 212 Aureo-Calicó (2008) 1339 References
1663. Felipe IV. Cuenca. CA. 4 maravedís. (AC. 212). Ex Áureo 20/09/2001, nº 1219. 1,03 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1677 Numistats ref: 593202

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 225 Aureo-Calicó (2008) 1374 References
1663. Felipe IV. Granada. N. 4 maravedís. (AC. 225). 0,87 g. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1678 Numistats ref: 593203

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 237 Aureo-Calicó (2008) 1448 References
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 4 maravedís. (AC. 237). Pátina verde. Ex Áureo 26/01/2000, nº 827. 1,17 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1679 Numistats ref: 593204

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 241 Aureo-Calicó (2008) 1450 References
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 4 maravedís. (AC. 241). 0,82 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1680 Numistats ref: 593205

162(...). Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (AC. tipo 77). 2,95 g. BC. Description
BC Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
5 EUR Realized