Auction 394
Auction 394
Date: 2022-09-14
# Items: 1994
Total starting: 165812
All items (1994)
Monedas griegas / Greek coins (23)
Monedas romanas / Roman coins (293)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (70)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (23)
Monedas medievales / Medieval coins (172)
Monarquía española / Spanish Monarchy (406)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (231)
Lotes de conjunto / Lots (120)
Medallas / Medals (101)
Billetes / Bank notes (352)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2045
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 57). 24,69 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2049
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). 24,88 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1303
(310 d.C.). Maximino II, Daza. Alejandría. Follis. (Spink 14852) (Co. 52) (RIC. 107c). 6,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2092
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 98). Hojita. 24,89 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1341
Carteia (San Roque). Semis. (FAB. 670) (ACIP. 2609). 4,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1342
Carteia (San Roque). Semis. (FAB. 683) (ACIP. 2612). 4,59 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2130
1937. Asturias y León. 1 peseta. (AC. 9). 4,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2150
1966*1967. Franco. 1 peseta. Contramarca UMD (Unión Militar Democrática). 3,53 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2668
1938. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D31a) (Ed. 430a). 20 de mayo. Serie E. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1739
1642. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (AC. 140) (Cru.C.G. 4608). Lluís XIII. Ex Áureo 23/01/2002, nº 1107. 3,57 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1237
(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8918) (S. 9) (RIC. 27b). 3,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1244
(246-247 d.C.). Filipo II. Antoniniano. (Spink 9241) (S. 57) (RIC. 219). 4,24 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1247
(252 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9631 var) (S. 47d) (RIC. 83). 4,34 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1775
1719. Felipe V. Cuenca. JJ. 1/2 real. (AC. 105). 1,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1285
(296 d.C.). Galerio Maximiano. Aquileia. Follis. (Spink 14360) (Co. 56) (RIC. 24b). Ex ANE 15/10/1979, nº 223. 10,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1299
(310-311 d.C.). Maximino II, Daza. Nicomedia. Follis. (Spink 14827) (Co. 34) (RIC. 66c). 6,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1301
(310-311 d.C.). Maximino II, Daza. Antioquía. Follis. (Spink 14845) (Co. 47) (RIC. 147c). 6,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2332
Francia. 1971. 10 francos. (Kr. 932). Limpiada. AG. 25 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2333
Francia. 1973. 10 francos. (Kr. 932). Limpiada. AG. 25,03 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2095
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 100). Tipo "bucles". 24,92 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1329
Octavio Augusto. Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 278) (ACIP. 3017a). 12,59 g. MBC-.
29
30
31
32
33
34
35
94
95