Auction 394

Date: 2022-09-14

# Items: 1994

Total starting: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1690 Numistats ref: 593215

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 380 Aureo-Calicó (2008) 1520 References
1624. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 380). Acueducto de tres arcos y dos pisos. 3,08 g. BC+. Description
1 EUR Starting
8 EUR Estimate
7 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1691 Numistats ref: 593216

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 391 Aureo-Calicó (2008) 1529 References
1626. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 391). Buen ejemplar. Ex Áureo 05/02/2003, nº 900. 5,19 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1693 Numistats ref: 593218

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 406 Aureo-Calicó (2008) 1583 References
1663. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (AC. 406). Ex Colección de Cobres, Áureo 22/10/2003, nº 740. 2,11 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1694 Numistats ref: 593219

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 423 Aureo-Calicó (2008) 1640 References
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (AC. 423). Ex Áureo 26/01/2000, nº 853. 1,77 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1695 Numistats ref: 593220

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 445 References
1664. Felipe IV. Córdoba. TM. 16 maravedís. (AC. 445). Pátina verde. Ex Áureo 29/09/1998, nº 1310, como ceca Toledo. 5 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1696 Numistats ref: 593221

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
1662. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (AC. 451). Atractiva. 4,61 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1697 Numistats ref: 593222

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 453 Aureo-Calicó (2008) 1301 References
1663. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (AC. 453). 3,86 g. BC+. Description
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
9 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1698 Numistats ref: 593223

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 474 Aureo-Calicó (2008) 1397 References
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (AC. 474). Cospel faltado. 3,88 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
18 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1699 Numistats ref: 593224

1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 441-442). Falsa de época. 4,92 g. BC+. Description
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
4 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1700 Numistats ref: 593225

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 488 Aureo-Calicó (2008) 1510 References
1662. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (AC. 488). 4,73 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1701 Numistats ref: 593226

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 489 Aureo-Calicó (2008) 1512 References
1663. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (AC. 489). 2,82 g. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
8 EUR Starting
15 EUR Estimate
10 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1702 Numistats ref: 593227

1641. Felipe IV. Madrid. (AC. 516). Resello de valor 8 sobre 8 maravedís acuñados a martillo (1602-1626). 4,39 g. MBC-. Description
MBC- Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
2 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1703 Numistats ref: 593228

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 500 References
1664. Felipe IV. Sevilla. 16 maravedís. (AC. 500). Dígito 6 en lugar del ensayador. Rara. 3,83 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1704 Numistats ref: 593229

1664. Felipe IV. 16 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 505, mismo ejemplar). Falsa de época. Sin marca de ceca, valor y ensayador. Muy rara. 3,54 g. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1705 Numistats ref: 593230

(1641). Felipe IV. Sevilla. (AC. 516) (J.S. H-35). Resello de valor 8 sobre 8 maravedís de Madrid 1622. 5,17 g. MBC-. Description
MBC- Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1706 Numistats ref: 593231

1641. Felipe IV. Sevilla. (AC. 516) (J.S. H-35). Resello de valor 8 sobre 8 maravedís de martillo recortados, con posibles resellos anteriores poco visibles. 6,60 g. MBC. Description
MBC Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
3 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1707 Numistats ref: 593232

165(...). Felipe IV. Valladolid. (AC. 521) (Seb. 824). Resello de valor VIII sobre 4 maravedís, con resellos anteriores: valor VIII de Granada y valor XII de Valladolid 1636. 6,78 g. BC+. Description
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1708 Numistats ref: 593233

1658. Felipe IV. Burgos. (AC. 523). Resello de valor IIII sobre cospel virgen. 5,95 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1710 Numistats ref: 593234

s/d (1659-1666). Felipe IV. Ruremonde. 1 gigot (1 duit). (Vti. 426) (Van Gelder & Hoc 343). Ex Áureo 26/09/2007, nº 734. 0,83 g. BC-. Description
BC- Grade
1 EUR Starting
8 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1711 Numistats ref: 593235

1639. Felipe IV. Amberes. Jetón. (D. 3939) (V.Q. 13821 var. metal). Manchitas. Ex Áureo 26/09/2007, nº 737. 4,32 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized