Auction 394

Date: 2022-09-14

# Items: 1994

Total starting: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1701
1663. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (AC. 489). 2,82 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1702
1641. Felipe IV. Madrid. (AC. 516). Resello de valor 8 sobre 8 maravedís acuñados a martillo (1602-1626). 4,39 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1703
1664. Felipe IV. Sevilla. 16 maravedís. (AC. 500). Dígito 6 en lugar del ensayador. Rara. 3,83 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1704
1664. Felipe IV. 16 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 505, mismo ejemplar). Falsa de época. Sin marca de ceca, valor y ensayador. Muy rara. 3,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1705
(1641). Felipe IV. Sevilla. (AC. 516) (J.S. H-35). Resello de valor 8 sobre 8 maravedís de Madrid 1622. 5,17 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1706
1641. Felipe IV. Sevilla. (AC. 516) (J.S. H-35). Resello de valor 8 sobre 8 maravedís de martillo recortados, con posibles resellos anteriores poco visibles. 6,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1707
165(...). Felipe IV. Valladolid. (AC. 521) (Seb. 824). Resello de valor VIII sobre 4 maravedís, con resellos anteriores: valor VIII de Granada y valor XII de Valladolid 1636. 6,78 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1708
1658. Felipe IV. Burgos. (AC. 523). Resello de valor IIII sobre cospel virgen. 5,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1710
s/d (1659-1666). Felipe IV. Ruremonde. 1 gigot (1 duit). (Vti. 426) (Van Gelder & Hoc 343). Ex Áureo 26/09/2007, nº 734. 0,83 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1711
1639. Felipe IV. Amberes. Jetón. (D. 3939) (V.Q. 13821 var. metal). Manchitas. Ex Áureo 26/09/2007, nº 737. 4,32 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1714
162(...). Felipe IV. Potosí. 1/2 real. (AC. 577). Rara. 1,48 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1715
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1716
1638. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 664) (Cru.C.G. 4414i). Cospel irregular. 2,91 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1717
1638. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 664) (Cru.C.G. 4414i). Pequeños defectos de acuñación en canto. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1359. 3 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1718
(1622-1631). Felipe IV. México. D. 1 real. (AC. tipo 199). Rara. 3,08 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1719
1654. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (AC. 756). Doble fecha y doble ensayador. 1,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1720
1659. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (AC. 761). 2,85 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1721
1660. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (AC. 762). Visible el ordinal del rey. Triple fecha. Escasa. 2,54 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1722
1666. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (AC. 768). Acuñación póstuma. Doble fecha, la de la gráfila completa. Triple ensayador. Visible parte del nombre del rey. Rara. 2,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1723
1652/1. Felipe IV. Segovia. BR/I. 1 real. (AC. 794). Pátina oscura. Escasa. 2,88 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1724
1624. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 813) (Cru.C.G. 4434a). Bonito color. 1,92 g. MBC-.