Estados Pontificios. Julio III (1550-1555). Acuñada en el advenimiento de la reina María al trono, con la que retomaba el catolicismo. (Marina Cano (Numisma) 192-203) pág. 89). Armand cree que comemora el matrimonio de la Reina de Inglaterra y Felipe II. Acuñación posterior. Golpecitos. Bronce fundido. 45,40 g. Ø41 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2844
Valls. 50 céntimos. (T. 3107). Trío correlativo. Impresión del anverso desplazada hacia arriba. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2589
Estados Pontificios. 1903. Pío X. Firmado: M. & W. ST. Bronce. 81,72 g. Ø60 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1312
(361-362 d.C.). Juliano II. Arelate. Siliqua. (Spink 19126 var) (S. 148e var) (RIC. 309 var). Grieta radial. 2,13 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2853
Vilallonga de Ter. 1 peseta. (T. 3250). Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2598
Suiza-Alemania-Italia. 1880. A los obreros del túnel del Gotardo. Iniciales P. E. y C. M. grabadas a buril. Firmado: H. Bovy. Golpecito en canto, pero bella. Parte de brillo original. Con anilla. Plata. 29,15 g. Ø37 mm. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1645
1600. Felipe III. Granollers. 1 diner. (A.N. 38, pág. 180, tipo D, probablemente falsa de época). Busto a izquierda. Buen ejemplar. Rara. 0,64 g. MBC+.