Auction 394

Date: 2022-09-14

# Items: 1994

Total starting: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2577
Estados Pontificios. Julio III (1550-1555). Acuñada en el advenimiento de la reina María al trono, con la que retomaba el catolicismo. (Marina Cano (Numisma) 192-203) pág. 89). Armand cree que comemora el matrimonio de la Reina de Inglaterra y Felipe II. Acuñación posterior. Golpecitos. Bronce fundido. 45,40 g. Ø41 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2844
Valls. 50 céntimos. (T. 3107). Trío correlativo. Impresión del anverso desplazada hacia arriba. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2589
Estados Pontificios. 1903. Pío X. Firmado: M. & W. ST. Bronce. 81,72 g. Ø60 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1312
(361-362 d.C.). Juliano II. Arelate. Siliqua. (Spink 19126 var) (S. 148e var) (RIC. 309 var). Grieta radial. 2,13 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2853
Vilallonga de Ter. 1 peseta. (T. 3250). Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2598
Suiza-Alemania-Italia. 1880. A los obreros del túnel del Gotardo. Iniciales P. E. y C. M. grabadas a buril. Firmado: H. Bovy. Golpecito en canto, pero bella. Parte de brillo original. Con anilla. Plata. 29,15 g. Ø37 mm. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1645
1600. Felipe III. Granollers. 1 diner. (A.N. 38, pág. 180, tipo D, probablemente falsa de época). Busto a izquierda. Buen ejemplar. Rara. 0,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2927
Noruega. 2016. Banco de Noruega. 100 coronas. (Pick 54). 2 billetes. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2443
1837 a 1868. Isabel II. Barcelona. Lote de 6 monedas. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2966
Venezuela. 1990. Banco Central. BDDK. Prueba de 500 bolívares. (Pick NL (67d) (Sucre Prueba 500F). 31 de mayo. Prueba. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1951
1857. Isabel II. Barcelona. 1 real. (AC. 280). Escasa así. 1,28 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1703
1664. Felipe IV. Sevilla. 16 maravedís. (AC. 500). Dígito 6 en lugar del ensayador. Rara. 3,83 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2218
Congo belga. 1888. Leopoldo II. 10 céntimos. (Kr. 4). Leves marquitas. Bella. Escasa así. CU. 19,94 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2486
Lote formado por: 6 ardits, 1 seisè, 1 croat de Ferran II y 1 moneda de 50 céntimos de 1880. Total 9 monedas. A examinar. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2510
Lote de 10 monedas extranjeras modernas, ocho de ellas en plata. A examinar. EBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2705
1957. 1000 pesetas. (Ed. D70a) (Ed. 469b). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Serie N. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2231
Estados Unidos. 1922. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). AG. 26,75 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2802
Palafrugell. J. Gallart Girbal. 1 peseta. Cartón nº 021. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2891
Estados Confederados de América. 1863. Richmond. 50 centavos. (Pick 56) (Criswell 485). 6 de abril, Jefferson Davis. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2638
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2458
1891*18--. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. Lote de 3 monedas falsas de época. A examinar. BC/MBC-.