Francia. 1808. Napoleón. Entrada de las tropas francesas en Madrid. (V.Q. 14174). Grabadores: Andrieu, Brenet y Denon. Limpiada. Golpecitos. Acuñación posterior Rara. Bronce. 37,17 g. Ø41 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1887
1812. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Barrera falta). Falsa de época en latón. Rara. 28,45 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2158
1957*71. Franco. 50 pesetas. (AC. 140). 12,36 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2938
Suecia. (1991-1995). Sveriges Riskbank. 20 coronas. (Pick 61). Selma Lagerlöf. 4 billetes, diferentes combinaciones de firmas. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2962
Venezuela. 1970. Banco Central. 100 bolívares. (Pick 48g). 26 de mayo, Simón Bolívar. 2 billetes, series X y Y. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2964
Venezuela. 1972. Banco Central. 100 bolívares. (Pick 48i). 24 de octubre, Simón Bolívar. 2 billetes, series C y D. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2732
Alforja. 50 céntimos. (T. 135). Raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2224
Cuba. 1990. 10 pesos. (Kr. 228) V Centenario - Fernando el Católico. Acuñación de 5000 ejemplares. AG. 31,06 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2226
Cuba. 1990. 10 pesos. (Kr. 266). V Centenario - Juan de la Cosa. Acuñación de 5000 ejemplares. AG. 31,11 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2780
Girona. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 1299, 1300c y 1301b). 4 billetes, una serie completa. MBC/EBC.
(303-305 d.C.). Constancio I, Cloro. Lugdunum. Follis. (Spink 14045 var) (Co. 121) (RIC. 180a). 9,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2838
Tortellà. 50 céntimos. (T. 2994). Nº 0017. Restos de grapa en reverso. Escaso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1236
(241-243 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8702) (Co. 43) (RIC. 297a). 17,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1493
Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 1308.2) (Cru.C.G. 3208a). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 01/07/2011, nº 218. 0,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2790
Maçanet de la Selva. 1 peseta. (T. 1586). Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2803
Palafrugell. La Previsión Obrera. 25 céntimos y 1 peseta. 2 cartones, el de 1 peseta nº 0069. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2053
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). Acuñación algo empastada. Parte de brillo original. 25,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1543
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca, ¿Burgos?. Dinero prieto. (AB. 276, como maravedí prieto) (M.M. A10:2.1). 0,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2569
Francia. 1893. Distrito de Marennes. Royan. Concurso agrícola. (Forrer VI, pág. 235 ss). Grabador: F. Vernon. Con anilla articulada en forma de láurea. Pátina irisada. Pleno brillo original. Plata. 18,91 g. Ø39 mm. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2570
Francia. 1894. Distrito de Marennes. Saint-Pierre. Concurso agrícola. (Forrer VI, pág. 235 ss). Grabador: F. Vernon. Con anilla articulada en forma de láurea. Muy bella. Pátina irisada. Pleno brillo original. Plata. 20,60 g. Ø39 mm. Proof.