Auction 394
Auction 394
Date: 2022-09-14
# Items: 1994
Total starting: 165812
All items (1994)
Monedas griegas / Greek coins (23)
Monedas romanas / Roman coins (293)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (70)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (23)
Monedas medievales / Medieval coins (172)
Monarquía española / Spanish Monarchy (406)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (231)
Lotes de conjunto / Lots (120)
Medallas / Medals (101)
Billetes / Bank notes (352)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1953
1859. Isabel II. Madrid. 1 real. (AC. 308). 1,30 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1443
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 346) (Cru.C.G. 2161). Letras A y U latinas. Ex Áureo 22/09/1997, nº 459. 0,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2219
Cuba. 1915. 1 peso. (Kr. 15.1). Leves golpecitos. AG. 26,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1724
1624. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 813) (Cru.C.G. 4434a). Bonito color. 1,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1238
(247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8919) (S. 12) (RIC. 57). Acuñación floja en pequeña zona. 4,14 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1246
(251-252 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9622) (S. 2) (RIC. 79). 4,29 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2823
La Riba. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2423 y 2424). 2 billetes, la peseta nº 0244. Escasos. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1296
(308-309 d.C.). Maximino II, Daza. Antioquía. Follis. (Spink 14725) (Co. 40) (RIC. 103). 7,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2856
Voltregà. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3377 y 3378a). 2 billetes, todos los de la localidad. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2105
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). 24,87 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1858
1826. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (AC. 49). Escasa. 5,83 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2649
1925. 1000 pesetas. (Ed. C2) (Ed. 351). 1 de Julio. Carlos I. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1656
1606. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 261). Acueducto de 3 arcos. Ex Colección de Cobres, Áureo 22/10/2003, nº 548. 2,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2685
1943. 5 pesetas. (Ed. D47a) (Ed. 446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. 3 billetes, series: C, E y F. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2711
1979. 5000 pesetas. (Ed. E4) (Ed. 478). 23 de octubre, Juan Carlos I. Sin serie. Doblez central. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1945
1867. Isabel II. Barcelona. OM. 1 céntimo de escudo. (AC. 215). Parte de brillo original. 2,48 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2234
Estados Unidos. 1923. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). AG. 26,62 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2235
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1743
1643. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (AC. 254) (Cru.C.G. 4681). Lluís XIV. Impurezas. Atractiva. Ex Áureo 20/10/1999, nº 3667. 2,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2571
Francia. 1895. Distrito de Marennes. Saint-Agnant. Concurso agrícola. Con anilla articulada en forma de láurea. Plata. 20 g. Ø39 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2601
Reproducción moderna de un sello de Alfonso XI. Plomo. 149,21 g. Ø53 mm. MBC+.
24
25
26
27
28
29
30
94
95