Auction 394
Auction 394
Date: 2022-09-14
# Items: 1994
Total starting: 165812
All items (1994)
Monedas griegas / Greek coins (23)
Monedas romanas / Roman coins (293)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (70)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (23)
Monedas medievales / Medieval coins (172)
Monarquía española / Spanish Monarchy (406)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (231)
Lotes de conjunto / Lots (120)
Medallas / Medals (101)
Billetes / Bank notes (352)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1276
(300-301 d.C.). Constancio I, Cloro. Antioquía. Follis. (Spink 14069) (Co. 89) (RIC. 55a). 10,16 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1726
1650. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 823). Curiosa doble acuñación en ambas caras. 1,63 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2753
Blanes. 25 y 50 céntimos. (T. 552a y 554). 2 billetes. Escasos asi. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1502
Girona. Senyal. (Cru.L. 1556) (Cru.C.G. 3730). Escasa. 0,89 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1265
(300-301 d.C.). Maximiano Hércules. Antioquía. Follis. (Spink 13275) (Co. 184) (RIC. 54b). 9,02 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2809
Passanant. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2067b y 2068b). 2 billetes, serie completa nº 318 y 493. Raros. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2828
Sarrià de Ter. 50 céntimos. (T. 2643). Escaso. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1308
(307-309 d.C.). Constancio I, Cloro. Treveri. Follis. (Spink 16420) (Co. 179) (RIC. 789). Acuñada bajo Constantino I. Pequeña grieta. 6,29 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2845
Verges. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 3149 a 3151). 4 billetes, una serie completa. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1325
Anónima (atribuida a Romano III). Constantinopla. Follis. (Ratto 1977) (S. 1823). Acuñada sobre otra moneda. 14,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1857
1830. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (AC. 39). 1,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2884
Escocia. 2017. Banco Clydesdale. 10 libras. (Pick 229q). Glasgow 25 de enero, Robert Burns. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2885
Escocia. s/d (2017). Banco Real. 10 libras. (Pick 371). Mary Somerville. Serie 22 de reposición. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2661
1936. Generalitat de Catalunya. 2,50 pesetas (negro). (Ed. C23) (Ed. 372). 25 de septiembre. Manchitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2671
1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33a) (Ed. 432a). 20 de mayo. Serie E. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2937
Sudán del Sur. s/d (2011). Banco de Sudán del Sur. 25 libras. (Pick 8). Dr. John Garang de Mabior. Pareja correlativa. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1403
Califato. AH 353. Al Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 451) (Fro. 17). Ex Áureo 07/03/2001, nº 3050. 2,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2944
Surinam. 2000. Banco Central. 500 gulden. (Pick 150). 1 de enero. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2947
Venezuela. 1953. Banco Central. 100 bolívares. (Pick 34b). 23 de julio, Simón Bolívar. Serie D. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2949
Venezuela. 1956. Banco Central. 100 bolívares. (Pick 34c). 24 de mayo, Simón Bolívar. Serie F. Dobleces. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2952
Venezuela. 1958. Banco Central. 100 bolívares. (Pick 34c). 29 de mayo, Simón Bolívar. Serie J. Dobleces. MBC+.
21
22
23
24
25
26
27
94
95