Auction 394

Date: 2022-09-14

# Items: 1994

Total starting: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1504 Numistats ref: 593028

Monedas medievales / Medieval coins Category
Manresa. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1791). Contramarcas: 2-2. Latón. 1,61 g. EBC-. Description
ebc- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1506 Numistats ref: 593030

Puigcerdà. Diner. (Cru.L. 2017) (Cru.C.G. 3826a). Contramarca P, realizada en 1519. Escasa. 0,31 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1507 Numistats ref: 593031

Puigcerdà. Ardit. (Cru.L. 2023) (Cru.C.G. 3829b). Contramarca P, realizada en 1582. Ex Colección Ègara 09/02/2017, nº 648. Escasa. 0,68 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
36 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1508 Numistats ref: 593032

Obispo Pere de Castellet (1561-1571). La Seu d'Urgell. Ardit incús. (Cru.L. 2125 var) (Cru.C.G. 3849 var). Contramarca: dos puntos dentro de la elipse. Rara. 1,37 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1512 Numistats ref: 593036

Palma. La Sang. Plom. (Cru.L. 2419). 1,52 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1513 Numistats ref: 593037

Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (AB. 3.1). Escasa. 1,26 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1514 Numistats ref: 593038

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5 var) (M.M. A6:10.1 var). Vellón rico. Bella. 1,12 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1515 Numistats ref: 593039

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5 var) (M.M. A6:10.6). Vellón rico. 1,14 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1517 Numistats ref: 593041

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. falta) (M.M. A6:6.9). Rara. 1,06 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1518 Numistats ref: 593042

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8.2). Vellón rico. 0,72 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1519 Numistats ref: 593043

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8.2). Escasa. 0,81 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1520 Numistats ref: 593044

Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (AB. 49). Pequeña grieta en borde. Vellón rico. Rara. 0,85 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1522 Numistats ref: 593046

Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Dinero. (AB. 146). 0,72 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1523 Numistats ref: 593047

Sancho III (1157-1158). Toledo. Dinero. (AB. 150). Rara. 0,61 g. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1525 Numistats ref: 593049

Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 23.1, como Alfonso I de Aragón) (M.M. A8:28.1). 0,76 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1527 Numistats ref: 593051

Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Meaja. (AB. 26.1, como Alfonso I de Aragón) (M.M. A8:29.1). Escasa. 0,30 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1530 Numistats ref: 593054

Alfonso VIII (1158-1214). Calahorra. Dinero. (AB. 196). Bonita. Escasa. 0,68 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1531 Numistats ref: 593055

Alfonso VIII (1158-1214). Nájera. Dinero. (AB. 201). Rara. 0,91 g. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1532 Numistats ref: 593056

Alfonso VIII (1158-1214). ¿Toledo?. Dinero. (AB. 205). Estrellas pequeñas. 0,75 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1533 Numistats ref: 593057

Alfonso VIII (1158-1214). ¿Toledo?. Dinero. (AB. 205). Estrellas grandes. 0,79 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized