Auction 394
Auction 394
Date: 2022-09-14
# Items: 1994
Total starting: 165812
All items (1994)
Monedas griegas / Greek coins (23)
Monedas romanas / Roman coins (293)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (70)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (23)
Monedas medievales / Medieval coins (172)
Monarquía española / Spanish Monarchy (406)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (231)
Lotes de conjunto / Lots (120)
Medallas / Medals (101)
Billetes / Bank notes (352)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2090
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 95). 24,69 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2100
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 106). 24,92 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2102
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 107). 24,84 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2680
1940. 1 peseta. (Ed. D43a) (Ed. 442a). 4 de septiembre, Santa María. Serie C. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1684
1662. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (AC. 341). Ex Áureo 08/05/2001, nº 4635. 2,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1694
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (AC. 423). Ex Áureo 26/01/2000, nº 853. 1,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1952
1852. Isabel II. Madrid. 1 real. (AC. 302). 1,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1233
(238-239 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8609) (S. 86) (RIC. 1). 3,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1259
(300 d.C.). Maximiano Hércules. Londinium. Follis. (Spink 13237 var) (Co. 180) (RIC. 6b). 9,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2797
Oló. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1940a y 1941a). 2 billetes. Escasos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1269
(307-308 d.C.). Maximiano Hércules. Treveri. Follis. (Spink 13449) (Co. 140) (RIC. 768). Ex ANE 16/06/1992, nº 401. 6,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2575
Italia. Saboya. (1865). Humberto I, Biancamano (1003-1047). Grabador: Lavy. Bronce. 66,17 g. Ø52 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1297
(309 d.C.). Maximino II, Daza. Antioquía. Follis. (Spink 14726) (Co. 40) (RIC. 110). 5,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1302
(310 d.C.). Maximino II, Daza. Antioquía. Follis. (Spink 14851) (Co. 55) (RIC. 133c). 5,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1594
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (AC. 23). 1 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2106
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). Golpecito. 24,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2109
1898*18--. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). 24,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2381
Panamá. 1970. 5 balboas. (Kr. 28). XI Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe. En expositor oficial. AG. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2896
Estados Confederados de América. 1864. Richmond. 10 dólares. (Pick 68) (Criswell 543). 17 de febrero, M. T. Hunter. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1624
s/d. Felipe II. Brujas. 1 corta de los estados. (Vti. 413). Acuñacion floja. 1,70 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2910
Francia. 1932. Banco de Francia. 1000 francos. (Pick 79b). 2 billetes con fechas distintas. Firmas: Roulleau, L. Platet y P. Strohl. MBC-.
19
20
21
22
23
24
25
94
95