Auction 394

Date: 2022-09-14

# Items: 1994

Total starting: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1400
Califato. AH 330. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 396) (Fro. 10). Ex Áureo 24/01/2001, nº 389. 2,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1401
Califato. AH 331. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 397) (Fro. 12). 2,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1402
Califato. AH 340. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 421) (Fro. 29). 2,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1403
Califato. AH 353. Al Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 451) (Fro. 17). Ex Áureo 07/03/2001, nº 3050. 2,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1404
Califato. AH 360. Al Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 461) (Fro. 18). Ex Áureo 24/01/2001, nº 406. 2,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1405
Califato. AH 380. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 512) (Fro. 54). Ex Áureo 20/12/2000, nº 3307. 2,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1406
Califato. AH 382. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 515) (Fro. 59). Levemente descentrada. Ex Áureo 08/05/2001, nº 4440. 3,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1407
Califato. AH 391. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 549) (Fro. 44). Ex Áureo 24/01/2001, nº 417. 2,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1408
Califato. AH 393 Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 577) (Fro. 11). 3,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1409
Califato. AH 396. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 583) (Fro. 10). 3,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1410
Taifa de Granada y Málaga. Badis al-Muzafar. Fracción de dirhem. (Tipo V. 847) (Prieto 111). Márgenes perdidos, ceca y fecha fuera de cospel. 2,06 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1411
Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Mamun. Fracción de dinar de electrón. (V. 1103) (Prieto 340b). Ex Áureo 20/04/2005, nº 92. Muy rara. 1,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1412
Taifa de Denia y Tortosa. AH 475. Mandzir. Denia. Dirhem. (V. 1327) (Prieto 299a, nota) (Cru.C.G. 1450). La misión profética del margen del reverso comienza a las 3h del reloj, es la continuación de la 2ª línea del área central. Ceca y fecha completas. Rara. 3,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1413
Taifa de Córdoba. AH ¿400?. Inciertas de los banu-Chawar. Fracción de dinar en oro bajo. (Falta en Prieto y Vives) (David Francés 263). Leyenda central como Vives 1390 (Prieto 351) ambas caras, pero sin márgenes. Ex Áureo 20/04/2005, nº 2399D. 0,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1414
Almorávides. Alí. 1/2 quirate. (Falta en Vives y Hazard) ("Láminas inéditas de D. Antonio Delgado" 35d) (Benito de los Mozos Ca 29). Miguel Vega y Salvador Peña publican esta pieza en As-Sikka, vol. 4, nº 2. Ex Áureo 20/04/2005, nº 2404A. 0,50 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1415
Almohades. A nombre del Mahdí. Millarés (imitación cristiana de un dirhem almohade). (V. 2088 sim) (Medina 201 bis a). 1,53 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1416
Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). Escasa. 1,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1417
Califato Abasida de Bagdad. AH 184. Harum al-Rashid. Dinar. (S. Album 218.11) (Lavoix 755). Rayitas en reverso. En cápsula de la NGC como Uncirculated-Details, nº 2120548-017. 4,16 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1418
Saffaridas. Al-Husain ibn Ta'ir. Fracción de dinar. (S. Album 1419.1). Márgenes recortados, ceca y fecha fuera de cospel. 1,68 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1420
Comtat de Barcelona. Bisbe Frodoí (ca. 870-ca 890). Barcelona. Diner d'imitació carolingia. (Cru.V.S. 9) (Cru.C.G. 1808d var). A nombre de Carlos. Rarísima. 1,39 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1421
Comtats de Barcelona - Ausona, Girona i Carcassona. Ramon Berenguer II - Berenguer Ramon II (1076-1096). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 29.3) (Cru.C.G. 1837a). Leyenda exterior que inicia a las 6h del reloj. Ex Áureo 31/03/1992, nº 168. Rara. 0,66 g. BC.