Auction 394
Auction 394
Date: 2022-09-14
# Items: 1994
Total starting: 165812
All items (1994)
Monedas griegas / Greek coins (23)
Monedas romanas / Roman coins (293)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (70)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (23)
Monedas medievales / Medieval coins (172)
Monarquía española / Spanish Monarchy (406)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (172)
Monedas extranjeras / World coins (231)
Lotes de conjunto / Lots (120)
Medallas / Medals (101)
Billetes / Bank notes (352)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1361
Numistats ref: 592886
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Ercavica (Cañaveruelas). Semis. (FAB. 1290) (ACIP. 3194). Defecto de cospel. Muy escasa. 5 g. MBC-/MBC+.
MBC-
Grade
60 EUR
Starting
90 EUR
Estimate
60 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1362
Numistats ref: 592887
Agadir (Cádiz). Calco. (FAB. 1316) (ACIP. 638). 3,10 g. BC.
BC
Grade
9 EUR
Starting
12 EUR
Estimate
9 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1363
Numistats ref: 592888
Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1399) (ACIP. 2079). 10,90 g. MBC.
MBC
Grade
75 EUR
Starting
120 EUR
Estimate
85 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1364
Numistats ref: 592889
Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2084). Ex HSA 24688. Escasa. 3,56 g. MBC+.
MBC+
Grade
300 EUR
Starting
400 EUR
Estimate
345 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1365
Numistats ref: 592890
Ilduro (Cabrera de Mar). As. (FAB. 1438) (ACIP. 1348). 14,94 g. MBC.
MBC
Grade
75 EUR
Starting
125 EUR
Estimate
100 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1366
Numistats ref: 592891
Iltirces (en el Solsonès). As. (FAB. falta) (ACIP. 1397, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 03/02/2016, nº 1243. Muy rara. 8,15 g. MBC-/MBC.
MBC-
Grade
125 EUR
Starting
250 EUR
Estimate
190 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1367
Numistats ref: 592892
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1477) (ACIP. 1271). 7,81 g. MBC.
MBC
Grade
70 EUR
Starting
100 EUR
Estimate
90 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1368
Numistats ref: 592893
Octavio Augusto. Iulia Traducta (Algeciras). As. (FAB. 1614) (ACIP. 3352). 9,76 g. BC/BC+.
BC+
Grade
10 EUR
Starting
15 EUR
Estimate
25 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1369
Numistats ref: 592894
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1789) (ACIP. 2194). Pequeñas cavidades. Pátina verde. 16,13 g. MBC.
MBC
Grade
80 EUR
Starting
90 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1370
Numistats ref: 592895
Obulco (Porcuna). Semis. (FAB. 1830) (ACIP. 2182). Pátina verde. 10,59 g. MBC.
MBC
Grade
100 EUR
Starting
125 EUR
Estimate
100 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1371
Numistats ref: 592896
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1413). Pequeña incisión en anverso. Ex Calicó 08/11/1978, nº 88. 3,79 g. MBC.
MBC
Grade
50 EUR
Starting
60 EUR
Estimate
80 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1372
Numistats ref: 592897
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,77 g. MBC+.
MBC+
Grade
70 EUR
Starting
100 EUR
Estimate
85 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1373
Numistats ref: 592898
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1422). 3,71 g. MBC.
MBC
Grade
40 EUR
Starting
75 EUR
Estimate
75 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1374
Numistats ref: 592899
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). Tipo "Palenzuela". 3,43 g. MBC-.
MBC-
Grade
60 EUR
Starting
75 EUR
Estimate
60 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1375
Numistats ref: 592900
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). Defecto en borde. Pátina oscura. 3,74 g. (MBC).
MBC
Grade
50 EUR
Starting
80 EUR
Estimate
50 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1376
Numistats ref: 592901
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). Magnífico ejemplar. Pátina verde. Ex Áureo 11/05/1993, nº 387. Rara así. 9,52 g. EBC.
EBC
Grade
90 EUR
Starting
150 EUR
Estimate
130 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1377
Numistats ref: 592902
Octavio Augusto. Colonia Patricia (Córdoba). As. (FAB. 1989) (ACIP. 3357). 10,79 g. BC-/BC.
BC-
Grade
9 EUR
Starting
12 EUR
Estimate
13 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1378
Numistats ref: 592903
Octavio Augusto. Colonia Patricia (Córdoba). As. (FAB. 1989) (ACIP. 3357). 8,12 g. BC+.
BC+
Grade
12 EUR
Starting
18 EUR
Estimate
14 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1379
Numistats ref: 592904
Octavio Augusto. Colonia Patricia (Córdoba). Semis. (FAB. 1992) (ACIP. 3358). Pátina verde. 5,88 g. MBC.
MBC
Grade
50 EUR
Starting
60 EUR
Estimate
50 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1380
Numistats ref: 592905
Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2051) (ACIP. 1997). 3,38 g. MBC.
MBC
Grade
20 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
20 EUR
Realized
16
17
18
19
20
21
22
99
100